Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
№ 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 24 апреля 2014 года
Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.
при секретаре судебного заседания Ефимовой Г.И.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.,
подсудимой – Калининой М.В.,
защитника – адвоката Сабитова А.К., предоставившего удостоверение № 887, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 26.10.2007г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калининой М.В. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершено подсудимой в <адрес> при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2014 года в период времени с 09 часов до 10 часов Калинина М.В., находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – гашишного масла, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора, приобрела листья дикорастущего растения конопли, которые сложила в полимерный пакет и перенесла в кухню указанного дома.
С целью изготовления наркотического средства, посредством определённых манипуляций с указанным растением, Калинина М.В. незаконно изготовила наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 9,23 грамм, часть которого употребила, а часть наркотического средства – гашишного масла массой в высушенном до постоянной массы виде 9,23 грамм, незаконно хранила до 06 февраля 2014 года в металлической тарелке под деревянной скамейкой в кухонной комнате своего домовладения.
Указанное наркотическое средство – гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде 9,23 грамм, было изъято у Калининой М.В. в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, проведенного сотрудниками ОП № 3 (с.Казанское) МО МВД России «Ишимский» в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут 06 февраля 2014 года.
С предъявленным обвинением подсудимая Калинина М.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Калининой М.В., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Калининой М.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Калининой М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Калининой М.В., которая изготовила наркотическое средство – гашишное масло в целях личного употребления.
Под незаконным хранением суд усматривает умышленные действия Калининой М.В., связанные с незаконным владением наркотическим средством для личного употребления до обнаружения и изъятия такового сотрудниками полиции.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Квалифицирующий признак – «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество изъятого у Калининой М.А. наркотического средства – гашишного масла, в высушенном до постоянной массы виде – 9,23 грамма, отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимой Калининой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а именно: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны, имеет постоянный источник дохода, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте у врача - нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «Г», «И» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка, её признательные показания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Калининой М.В., наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Калининой М.В., её материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Калининой М.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. её исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что металлическую тарелку с металлической ложкой и маслянистым веществом необходимо уничтожить, справку об исследовании № от 07.02.2014г. необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Калинину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калининой М.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую тарелку с металлической ложкой и маслянистым веществом по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № от 07.02.2014г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы или представления через Казанский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течении 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: /подпись/ В.А. Тольков
Копия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области В.А. Тольков