Приговор от 07 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 39/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    07 мая 2014 года                                                                                                            г. Кемь
 
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                    Блаженовой Т.М.,
 
    при секретаре Бахур Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Кытькова А.В.,
 
    подсудимого: Головина А.Г.,
 
    защитника - адвоката Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №
 
    а также потерпевшего: В..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
 
    Головина А.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Головин А.Г. в период с15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 01 ноября 2013 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры с Б. и возникших в связи с этим личных неприязненных отношений, желая, чтобы Б.., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, прекратила кричать на него, разозлившись на нее, не рассчитав свои силы, не предвидя возможного наступления смерти потерпевшей Б. от своих действий, но хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть, проявляя неосторожность в виде небрежности, нанес удар не менее одного раза правой рукой в лицо потерпевшей, которая потеряв равновесие, падая со стула на спину, ударилась правой теменной областью головы о дровяную печь, расположенную в кухне вышеуказанной квартиры, получив при этом тупую травму головы, сопровождавшуюся ушибом головного мозга, скоплением крови под твердой и в мягких мозговых оболочках правого полушария головного мозга (ушибленную рану в правой теменной области, кровоизлияние в правой теменной области, соответственно ране на коже волосистой части головы с размозжением прилежащей подкожно-жировой клетчатки и формированием межтканевого «кармана», заполненного кровью; массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на правом полушарии головного мозга; диффузные точечные кровоизлияния в тканях головного мозга (ушиб головного мозга); кровоподтеки в области век глаз), приведшей к дислокации мозга, которая согласно заключению эксперта № от 05.01.2014 года принесла тяжкий вред здоровью по признаку, создающему непосредственно угрозу для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.
 
    В результате неосторожных действий Головина А.Г. от тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, скоплением крови под твердой и в мягких мозговых оболочках правого полушария головного мозга, приведшей к дислокации мозга, ДД.ММ.ГГГГ Б. скончалась в вышеуказанной квартире.
 
    Подсудимый Головин А.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший В. в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель - выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Головин А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Головина А.Г. по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Головиным А.Г. совершено неосторожное преступление, наступление последствий в виде смерти человека; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также личность подсудимого, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Головина А.Г., суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головина А.Г., учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого применению не подлежат.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, санкции статьи, личности подсудимого, условий и образа его жизни, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Головина А.Г. степени тяжести, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих, и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального лишения свободы, при условии возложения на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
 
    С учетом назначенного наказания, с применением к подсудимому наказания в виде условного осуждения, суд считает возможным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Головина А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГоловина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Головину А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный срок 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Головина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наволочку, пододеяльник, одеяло, резиновые тапки, спортивные брюки, джемпер, хранящиеся при деле, как не представляющие ценность и не истребованные, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:                                                                         Т.М. Блаженова