Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
К делу 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «17» апреля 2014 г.
Щербиновский районный суд К.К. в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щ.Р. Швед А.А.,
подсудимого Пальцева Д.Р.,
защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <------> и ордер № <------->
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пальцева Д.Р., <-------> рождения, уроженца Х., проживающий по адресу: К.К.Л.Р.Л.К. гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором Анапского городского суда <--------> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно; постановлением Анапского городского суда от <---------> неотбытая часть наказания по приговору Анапского городского суда от <--------> заменена на четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговором Ейского городского суда от <--------> осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Анапского городского суда от <--------> окончательно назначив к отбытию один год три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Пальцев Д.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
<--------> на автодороге С.Ш.Щ.Р.К.К., сотрудниками ИДПС ст. Старощербиновской был остановлен автомобиль марки «Шевроле» <------->, под управлением М.Е.А., в ходе личного досмотра, находившегося в данном автомобиле пассажира Пальцева Д.Р., в наружном левом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса, которая согласно заключения эксперта № <------> года, является наркотическим средством марихуана, массой (в сухом остатке) – <-----> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от <------> N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером.
Пальцев Д.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Пальцева Д.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пальцеву Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного совершившего преступление впервые, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни – сирота, проживает один, воспитывался в интернате.
Согласно общественной характеристике подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя положительно, спиртными напитками не злоупотреблял, отношения с соседями удовлетворительные.
Из сообщений МБУЗ Ленинградская ЦРБ следует, что Пальцев Д.Р. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельством смягчающим, наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, для применения судом ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <-------> N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.
Таким образом, поскольку Пальцеву Д.Р. приговором Анапского городского суда от <------> за совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ, которое постановлением Анапского городского суда от <------> заменено лишением свободы, а преступление, в котором он обвиняется, совершено до постановления приговора Ейского городского суда от <------->, он не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пальцева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ейского городского суда К.К. от <------>, окончательно к отбытию Пальцеву Д.Р. считать наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В окончательное наказание Пальцеву Д.Р. засчитать наказание, отбытое по приговору Ейского городского суда К.К. от <-------> с <------> по <-------->, а также срок содержания под стражей.
Срок наказания Пальцеву Д.Р. исчислять с <-------->.
Меру пресечения Пальцеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся согласно квитанции № <--------> от <--------> в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щ.Р. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года
Согласовано
Судья Щербиновского районного суда
Гардер Р.Н