Приговор от 21 января 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
    (13191162)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                            21 января 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншин В.А.,
 
    подсудимой Болисова Л.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов ... Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ... года,
 
    при секретаре Бурковой М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Болисова Л.В., ..., ранее судимой
 
    27.03.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
 
    26.03.2009 года освобождена по отбытию наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Болисова Л.В. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Болисова Л.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
        Так, 08.10.2013 года около 14.30 часов Болисова Л.В., находясь около дома по ..., при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла за денежные вознаграждения в сумме 600 рублей К.Е.И. при посредничестве Д.С.П., часть имеющегося у нее наркотического средства, а именно: один фольгированный сверток, в котором находилось вещество, признанное заключением эксперта ... от ... года, наркотическим средством массой 0.136 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Однако преступление – незаконный сбыт наркотических средств Болисова Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Болисова Л.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Ходатайство подсудимой поддержано ею и ее защитником в ходе судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Болисова Л.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болисова Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Болисова Л.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л.д. 90, 91), по месту проживания соседями характеризуется положительно (л.д. 107), состоит на учете в Комплексном центре социального обслуживания населения Заводского района г. Новокузнецка по категории – семья, находящаяся в социально опасном положении (л.д.96), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Болисова Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Болисова Л.В. рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Болисова Л.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Болисова Л.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Болисова Л.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении наказания Болисова Л.В. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ, так как считает, что ее исправление не возможно без реального отбывания наказания.
 
    Суд с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, обстоятельств смягчающих наказание, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых подсудимой преступление не было доведено до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность подсудимой была пресечена.
 
    Суд не находит оснований для назначения Болисова Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Болисова Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Болисова Л.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Болисова Л.В. под стражу в зале суда немедленно, этапировать ее в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Болисова Л.В. исчислять с 21.01.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два конверта с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 0.432 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку (л.д. 72), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Болисова Л.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья (подпись)
 
    Верно. Судья                                 М.А. Полякова