Приговор от 03 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 3 февраля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Южноуральска Первененок В.П.,
 
    подсудимого Леонова В.В.,
 
    защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Леонова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л:
 
    У Леонова В.В. 16 сентября 2013 года, в ночное время, возник умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления смесей, содержащих наркотические средства: производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Леонов В.В., 16 сентября 2013 года в помещении магазина, расположенного в <адрес>, перевёл через терминал 1000 рублей на неустановленный номер телефона.
 
    После чего, получив СМС-сообщение о месте хранения наркотических средств, Леонов В.В. прошел <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица смеси, содержащие наркотические средства: производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, массой 0,306 г.
 
    Незаконно приобретенные смеси, содержащие наркотические средства: производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, находящиеся в полимерном пакете с пазовыми застежками Леонов В.В., умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, положил в левый нагрудный карман своей куртки и умышленно хранил при себе до 05 часов 20 минут 17 сентября 2013 года.
 
    17 сентября 2013 года, около 05 часов 20 минут, во время проведения оперативно-профилактической операции «МАК-2013», во дворе <адрес>, Леонов В.В. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
 
    В ходе личного досмотра Леонова В.В., сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток, в котором находились, согласно заключению эксперта № р/э-2250 от 02 октября 2013 года, смеси, содержащие наркотические средства метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, которые входят в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса смеси, содержащей наркотические средства –метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, массой 0,306 грамма относится к значительному размеру, которые Леонов В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил до 05 часов 20 минут 17.09.2013 года.
 
    Леонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Леонов В.В. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
 
    Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Леоновым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что Леонов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
    Леонов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство, которое заявлялось им на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Леонова В.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Леонов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
        Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Леонова В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Леонова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Леонову В.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у Леонова В.В., суд признает то, что Леонов В.В. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с обвинением, имеет постоянное место жительства.
 
    В качестве характеристики личности Леонова В.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Решая вопрос о виде наказания Леонову В.В., суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также отсутствии по делу обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что Леонову В.В. следует назначить наказание в виде штрафа, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения ими новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    В связи с чем, оснований для применения к Леонову В.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Леонова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Леонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – смеси, содержащей наркотические средства –метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, массой 0,306 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников