Приговор от 02 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 2 июня 2014 года
 
 
    Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Распопова В.А.,
 
    при секретаре Голятиной Ю.М.,
 
    с участием пом.государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
 
    подсудимой Кудряшовой И.А.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 97236,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудряшовой И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кудряшова И.А. совершила преступление, предусмотренное пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    09 декабря 2013 года, около 16 часов, у Кудряшовой И.А., находившейся у себя в квартире по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха, ул. <адрес> №, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих Л., находящихся в доме последней, по адресу: пер. <адрес> № в с. Ребриха, Ребрихинского района Алтайского края. 09 декабря 2013 года, около 16 часов, Кудряшова И.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно продуктами питания, принадлежащими Л., заведомо зная о ее отсутствии, подошла к квартире последней, расположенной по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха, пер. <адрес> №, после чего через не застекленное окно веранды дома незаконно проникла в жилище Л. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Кудряшова И.А., находясь в жилище Л. прошла в комнату, откуда из тумбочки похитила: масло растительное в количестве одной бутылки, емкостью один литр, стоимостью 66 рублей; сахар в количестве одного килограмма, стоимостью 36 рублей; крупу рис в количестве одного килограмма, стоимостью 38 рублей; крупу пшено в количестве одного килограмма, стоимостью 40 рублей; крупу перловую в количестве одного килограмма, стоимостью 20 рублей; макаронные изделия в количестве трех килограммов, стоимостью 28 рублей за один килограмм, на сумму 84 рубля; крупу горох в количестве двух килограммов, стоимостью 15 рублей за один килограмм, на сумму 30 рублей; крупу гречневую в количестве двух килограммов, стоимостью 56 рублей за один килограмм, на сумму 112 рублей, всего имущества, принадлежащего Л. на общую сумму 426 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Кудряшова И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердила ходатайство о постановлении ей обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая Кудряшова И.А. согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ей обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Содеянное Кудряшовой И.А. правильно квалифицированно по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Кудряшова И.А. совершила умышленное тяжкое преступление.
 
    Вместе с тем, Кудряшова И.А. в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дала признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, возместила ущерб, наличие малолетнего ребёнка, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой Кудряшовой И.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кудряшовой И.А. суд не признаёт.
 
    Подсудимая Кудряшова И.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: на административной комиссии при администрации Ребрихинского сельсовета не рассматривалась. Жалоб от соседей не поступало (л.д. 78). Сотрудником полиции характеризуется следующим образом: зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако по указанному адресу не проживает. Своего жилья не имеет, часто меняет места проживания, в настоящее время проживает по ул. <адрес> у своей знакомой. Не работает, не принимает мер к поиску работы, зарабатывает случайными заработками. По характеру спокойна, уравновешена, на замечания реагирует. Была замечена в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. От жителей села жалоб на Кудряшову И.А. не поступало. Ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности (л.д. 77). Согласно справок на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога (л.д. 82).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих её наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд признает необходимым применить к подсудимой Кудряшовой И.А. наказание в виде лишения свободы с учётом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденной.
 
    Дополнительное наказание подсудимой Кудряшовой И.А. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кудряшову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшовой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Кудряшову И.А. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц в дни, установленные этим органом; пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 01 ноября 2014 года.
 
    Меру пресечения Кудряшовой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 2530 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий В.А. Распопов