Приговор от 24 апреля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Поспелиха 24 апреля 2014 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя Чигарева С.А., подсудимого Кулешова Н.Г., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №№, ордер №№, потерпевшей ФИО7, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    КУЛЕШОВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Около 23 часов 50 минут 06 февраля 2014 года у Кулешова Н.Г., находившегося в <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение угля, принадлежащего ФИО7.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Кулешов Н.Г. в период времени с 01 часа до 04 часов 07 февраля 2014 года пришел к хозяйственной постройке, расположенной на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, руками сорвал запорное устройство с двери, незаконно проник внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 1500 кг угля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, причинив ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Кулешов Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Кулешова Н.Г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Кулешов Н.Г. не судим, характеризуется по месту жительства как лицо, склонное к совершению правонарушений.
 
    Об этом свидетельствуют объективные данные, имеющиеся в материалах уголовного дела, из которых следует, что Кулешов Н.Г. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей.
 
    Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Кулешов Н.Г. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости назначить Кулешову Н.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КУЛЕШОВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Кулешова Н.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Н.В.Антонова