Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 г.
№ 081310586
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 26 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Мещерякова А.Н.
защитника Кирюхина В.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000250 от 26.02.2014 года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21.03.2005 года Советским районным судом г. Липецка (с учетом постановления Президиума Липецкого областного суда от 06.07.2007 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15.05.2009 года по отбытию наказания; 12.11.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещеряков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мещеряков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), 25 ноября 2013 года, в период времени с 17 часов до 18 часов, для своих личных нужд в <адрес>, незаконно, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), которые сложил в полимерный пакет и в сумку, и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 25 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>, сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) в высушенном виде до постоянной массы 860 грамм.
Части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесены к наркотикосодержащим частям растения конопля (растения рода Cannabis), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Наркотикосодержащие части растения конопля (растения рода Cannabis) весом 860 грамм в высушенном виде, изъятые у Мещерякова А.Н. 25.11.2013 года, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) в крупном размере.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Мещеряков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Мещеряков А.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Кирюхин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Родина Е.В. не возражала против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Мещерякову А.Н. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Мещерякова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мещерякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Мещеряков А.Н. судим (л.д. 85-86), на учете врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 76), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (л.д. 78), по <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 75).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1543/1-1194 от 03.12.2013 года, Мещеряков А.Н. <данные изъяты> мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе по настоящему уголовному делу (л.д. 81-83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Показания Мещерякова А.Н. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства также и явку с повинной на основании следующего.
При исследовании материалов дела, касающихся характеристики личности осужденного, судом установлено, что уголовное дело возбуждено СО ОМВД России по Грязинскому району 26.11.2013 года. В материалах дела (л.д. 5) находится объяснение Мещерякова А.Н. от 25.11.2013 года, в котором он сообщил о своей причастности к совершению преступления, времени, способе и цели его совершения Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной о причастности Мещерякова А.Н. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мещерякова А.Н. имеется опасный рецидив преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, судом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что по делу нет оснований и для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, и применяет ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Мещеряковым А.Н. совершено в течение испытательного срока тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Грязинского городского суда Липецкой области от 12.11.2013 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Преступление, совершенное Мещеряковым А.Н. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ) и предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории с тяжкого на преступление средней тяжести.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Мещерякову А.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать Мещерякову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы исходя из личности подсудимого, его состояния здоровья.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мещерякову А.Н. следует в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
С целью обеспечения возможного рассмотрения дела в апелляционной инстанции, а также исполнения приговора, с учетом личности подсудимого, суд полагает, избрать подсудимому Мещерякову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мещерякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мещерякову А.Н. по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 12.11.2013 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 12.11.2013 года и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 февраля 2014 года.
Избрать Мещерякову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) массой 859,8 грамм, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он может заявить ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий (подпись) В.Ю. Боровицкая