Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимой Тумайкиной И.В.,
защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Тумайкиной И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «г» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тумайкина И.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, Тумайкина И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <адрес> воспользовавшись невнимательностью ФИО тайно похитила, из наружного левого нижнего кармана куртки, находившейся при потерпевшим сотовый телефон стоимостью 300 рублей, с сим-картой на балансе которой числилось 35 рублей 59 копеек, принадлежащие ФИО причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 335 рублей 59 копеек.
В судебном заседании подсудимая Тумайкина И.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рыбкина С.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
Преступление, совершенное Тумайкиной И.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тумайкиной И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимой Тумайкиной И.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Поскольку подсудимая Тумайкина И.В. совершила кражу из кармана куртки, одетой на потерпевшего, то суд ее действия квалифицирует как совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тумайкиной И.В.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимая Тумайкина И.В. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тумайкиной И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тумайкиной И.В. является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд с учетом личности подсудимой Тумайкиной И.В., которая до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимой Тумайкиной И.В., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не назначает Тумайкиной И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тумайкиной И.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тумайкину И.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тумайкиной И.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ей в счет отбытия наказания предварительное заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин