Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 17 марта 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
подсудимого: Колодина И.Ю.,
защитника: адвоката Медведевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
КОЛОДИНА И.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колодин И.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном на усадьбе около дома № кв. № по <адрес>, более точное место дознанием не установлено, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве не менее 60 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля в количестве не менее 60 граммов в целях дальнейшего личного употребления, Колодин И.Ю. сложил в имеющийся у него при себе пакет и незаконно храня при себе, перенес в помещение надворной постройки, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, где стал хранить с момента приобретения до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда незаконное хранение было пресечено сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в помещении надворной постройки, расположенного на усадьбе дома по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Колодиным И.Ю. указанное наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное в пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной до 110 градусов С до постоянной массы составила 60 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Колодин И.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель Безрукова Е.Л. и защитник Медведева Л.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Колодиным И.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колодин И.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Колодина И.Ю. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Колодина И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Колодину И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, работы и службы в ВС РФ характеризуется только положительно. На учете <данные изъяты> По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Колодин И.Ю. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колодину И.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; объяснение, которое судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колодину И.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Колодина И.Ю., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, его материального положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, полагает возможным, для исправления и перевоспитания подсудимого Колодина И.Ю., назначить ему наказание в виде наложения штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Колодину И.Ю. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Колодину И.Ю. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 60 граммов; две эмалированный тарелки; фрагмент материи находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛОДИНА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 /СЕМЬ ТЫСЯЧ/ рублей.
Меру пресечения КОЛОДИНУ И.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 60 граммов; две эмалированный тарелки; фрагмент материи, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Колодин И.Ю. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов
.
.
.
.