Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 марта 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Хажиева Зиннура Абдулгазиевича,
защитника Лавренова И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хажиева Зиннура Абдулгазиевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 50 мин. Хажиев З.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив деревянной палкой стекло окна, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на <адрес>, и воспользовавшись тем, что в ночное время никто за его действиями не наблюдает и отсутствием посторонних лиц, тайно похитил: пневматический пистолет марки <данные изъяты> стоимостью 650 рублей, газовый пистолет марки <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, пневматическую винтовку марки <данные изъяты> стоимостью 1850 рублей, оптический прицел марки <данные изъяты> стоимостью 550 рублей, рюкзак марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, спальный мешок марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, топор марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, светильник походный стоимостью 150 рублей, бинокль марки <данные изъяты> стоимостью 650 рублей, туристический нож стоимостью 400 рублей, карманную пилу стоимостью 300 рублей, Т-образную отвертку с битами стоимостью 250 рублей, самодельный тесак (мачете) длиной 60 см., стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 8050 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Хажиев З.А. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей.
Действия Хажиева З.А. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела Хажиевым З.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хажиева З.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность по месту жительства характеризующегося отрицательно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношения Хажиева З.А. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без учета правил о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Хажиевым З.А. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хажиева Зиннура Абдулгазиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязанность наблюдения за Хажиевым З.А. возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства осужденного.
Обязать Хажиева З.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хажиеву З.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: гипсовый слепок следа обуви – уничтожить, пневматический пистолет <данные изъяты>, газовый пистолет <данные изъяты> рюкзак <данные изъяты>, спальный мешок <данные изъяты>, топор <данные изъяты>, светильник походный, бинокль <данные изъяты>, охотничий нож, карманную пилу, Т-образную отвертку с битами – оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: А.Р.Вильданова