Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 24 февраля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
подсудимого Брецкого А.А.,
защитника – адвоката Ахметова Э.Д.
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брецкого ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., судимого Мелеузовским районным судом <дата обезличена> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Брецкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
<дата обезличена> около ... час. подсудимый Брецкий А.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью безвозмездного, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес обезличен>.
После чего, Брецкий А.А. воспользовавшись темным временем суток и отсутствием хозяев дома, при помощи найденного металлического штыря взломал запорное устройство входной двери и сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в вышеуказанный дом, где из зальной комнаты тайно похитил со стола телевизор « ...» стоимостью ... руб., видеомагнитофон «...», стоимостью ... руб., ..., не имеющих стоимостной ценности для потерпевшей, которые завернул в найденное им на диване покрывало размером ... м., стоимостью ... руб.
Затем Брецкий А.А. найдя в сенях мешок, не имеющий для потерпевшей стоимостной ценности, прошел на кухню, где с холодильника тайно похитил микроволновую печь «... стоимостью ... руб. и сложил в указанный мешок. Далее Брецкий А.А., продолжая преступные действия, вышел в сени дома, где тайно похитил висевший на стене двухжильный провод марки « ... ... мм ... длиной ..., стоимостью ... рублей за метр, на сумму ... руб., лежащие на полу валик для покраски стоимостью ... руб., два надувных матраца стоимостью ... руб. каждый, на сумму ... руб., ручной насос « ... » стоимостью ... руб., 1 пару колош резиновых стоимостью ... руб., сапоги женские резиновые две пары ... размера стоимостью ... руб. за одну пару на сумму ... руб., сапоги мужские резиновые две пары ... размера стоимостью ... руб. за одну пару на сумму ... руб. Похищенное им в сенях дома указанное имущество Брецкий сложил в тот же мешок, в котором находилась микроволновая печь.
После чего Брецкий вышеуказанное имущество, часть завернутое в покрывало, часть в мешке, вынес из дома ФИО1, тем самым тайно похитил их и впоследствии использовал в личных целях, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Брецкий А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Брецкий А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Брецкого А.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Брецкий А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Брецкого А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Брецкий А.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому Брецкому А.А. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Показания Брецкого А.А., данные им в качестве свидетеля до установления лиц, причастных к совершению преступления, суд признает явкой с повинной (т. 1, л.д. 38-40).
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Брецкого А.А. не установлено.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ ему не может быть назначено условное осуждение. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> подлежит отмене.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Принять от потерпевшей ФИО1 отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брецкого ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>г. окончательное наказание Брецкому ... назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Брецкому А.А изменить, заключить под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.
Принять от потерпевшей ФИО1 отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Вещественные доказательства по делу: ....
Кусок древесины со следом взлома, два гипсовых слепка обуви уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Калоши Брецкого А.А. возвратить владельцу или его представителю после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.Ф.Барашихина