Приговор от 12 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лабытнанги 12 февраля 2014 года

 
    Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Тютиной М.И., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-39/2014 по обвинению:
 
    Вшивкова Максима Олеговича, ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вшивков М.О., ДД/ММ/ГГ, находясь в своем автомобиле ..., припаркованном во дворе ..., умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления вещество, содержащее в своем составе N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил—1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,173 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении ... по адресу: ..., до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД/ММ/ГГ в период времени с 11 часов 56 минут до 13 часов 25 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый Вшивков М.О. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Вшивкова М.О. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что вина подсудимого Вшивкова М.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Вшивкова М.О. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Вшивкова М.О. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Также в судебном заседании установлено, что Вшивков М.О. фактически состоит в брачных отношениях со своей сожительницей и воспитывает ее двух несовершеннолетних детей. На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает данное обстоятельство смягчающим наказание Вшивкову М.О., то есть наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
 
    Кроме этого, из материалов уголовного дела следует, что до возбуждения уголовного дела и до проведения судебной экспертизы изъятого у Вшивкова М.О. вещества, последний сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении в своих письменных объяснениях (т.1 л.д.27). Также, в последующем Вшивков М.О. указал при каких обстоятельствах и у кого приобрел наркотические средства.
 
    Учитывая изложенное, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вшивкову М.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Вшивков М.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые.
 
    Суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Вшивкову М.О. наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Вшивкову М.О. наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Вшивков М.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Вшивкова М.О. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вшивкова Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Вшивкова М.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по г. Лабытнанги:
 
    - наркотическое средство растительного происхождения, смесь, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил—1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,952 гр. - хранить в ОМВД России по г. Лабытнанги до момента разрешения вопроса о причастности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к его сбыту, по выделенному материалу.
 
    - четыре курительные трубки, конструкцию из двух пластиковых бутылок, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А.Краснов
 
    По состоянию на «__» _______ 2014 г. приговор в законную силу не вступил