Приговор от 13 января 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк                                                                                                13 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Липецка, в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимых Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н., защитников адвоката Иштунова Г.И., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года, адвоката Давыдова С.Ю., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года, а также адвоката Бугаковой О.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года, при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении
 
    Маликова Д.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Юшкина Е.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маликов Д.М. и Юшкин Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Маликов Д.М. и Юшкин Е.Н. вступили между собой в предварительный сговор с умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя состоявшийся сговор Маликов Д.М., в период времени с (дата) на участке местности между домами <адрес>, подбежал к шедшему впереди ФИО и сорвал с шеи последнего золотую цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, с находившемся на ней золотым крестом 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>. В ответ на требование потерпевшего ФИО вернуть ему его имущество, Юшкин Е.Н., реализуя единый умысел с Маликовым Д.М., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и с целью устрашения нанес ФИО один удар кулаком по лицу, а когда потерпевший продолжил требовать возврата похищенного имущества Маликов Д.М. и Юшкин Е.Н. высказали ФИО угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья угрожая избиением, которую потерпевший воспринял реально. На требование матери потерпевшего ФИО, которая вышла встретить сына, о возврате похищенных вещей Маликов Д.М. и Юшкин Е.Н. не отреагировали, а скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу. В результате умышленных преступных действий Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н. потерпевшему ФИО был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, физическая боль, а также телесные повреждения, в виде кровоподтека и ссадины на лице, который расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Наказание по предъявленному Маликову Д.М. и Юшкину Е.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Маликов Д.М. и Юшкин Е.Н. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель также дали согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Маликову Д.М. и Юшкину Е.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевшего ФИО, просившего суд назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Подсудимый Маликов Д.М. <данные изъяты>
 
    Подсудимый Юшкин Е.Н. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Маликова Д.М., суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Юшкина Е.Н. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н. нет.
 
    Коль скоро судом в отношении Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н. признаны смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания полагает необходимым руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные характеризующие личность обоих виновных суд не находит оснований, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновных Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Маликов Д.М. и Юшкин Е.Н.ни в чем предосудительном замечены не были, суд считает возможным исправление обоих подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, не находя при этом оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маликова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Маликову Д.М. считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Юшкина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юшкину Е.Н. считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Возложить на условно осужденных Маликова Д.М. и Юшкина Е.Н. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Маликову Д.М. и Юшкину Е.Н. подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Маликову Д.М. время его задержания с (дата) по (дата) включительно.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Юшкину Е.Н. время его задержания с (дата) по (дата) включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека на золотые цепочку и крестик, бирки на них - хранить в материалах уголовного дела; CD-R - диск - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Бугаковой О.В. в сумме <данные изъяты>, а также оплату труда адвокату Андросовой Н.С. в сумме <данные изъяты> - принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                          А.С. Мясников