Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 15 июля 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Коротких Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощник прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
подсудимого Вунша В.А.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВУНША В.А, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вунш В.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
постановлением Администрации Панкрушихинского района № с 01.01.1992 было создано Районное объединение ветеринарии, которое с момента создания считается самостоятельным юридическим лицом.
На основании постановления Администрации Алтайского края № от 04.03.1999 Районное объединение ветеринарии по Панкрушихинскому району переименовано в государственное учреждение «Территориальное управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району».
На основании постановления Администрации Алтайского края № от 13.05.2009 государственное учреждение «Территориальное управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району» переименовано в краевое государственное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району».
На основании постановления Администрации Алтайского края № от 21.03.2011 краевое государственное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району» переименовано в краевое государственное бюджетное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району» (далее по тексту – КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району»), которое входит в систему государственной ветеринарной службы Алтайского края и является органом государственного ветеринарного надзора.
В соответствии с приказом руководителя «Панкрушихинской станции по борьбе с болезнями животных» № от 27.03.1971, а также в соответствии с заключенными трудовыми договорами, последний из которых заключен 30.01.2005 и в соответствии с дополнительным соглашением к данному трудовому договору от 22.12.2011 в связи с переименованием, с 01.12.2011 до 20.09.2013 Вунш В.А. состоял в должности главного ветеринарного врача КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району».
При осуществлении своих должностных полномочий, руководствуясь положениями Правил оказания платных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № (с изменениями и дополнениями), Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 № (с изменениями и дополнениями), Ветеринарно-санитарными правилами внутрихозяйственного убоя скота на мясо, утвержденными Минсельхозом ССР 16.08.1971, а также должностной инструкцией, Вунш В.А. был обязан совершать юридически значимые действия по проведению предубойного осмотра с термометрией сельскохозяйственных животных, для установления их соответствия требованиям качества, безопасности жизни и здоровья человека, по выдаче официальных документов – ветеринарных сопроводительных документов на животных и продукты животного происхождения, характеризующих их территориальное и видовое происхождение, а также ветеринарно-санитарное состояние, в частности, ветеринарной справки формы № о предубойном осмотре животного, удостоверяющей здоровье животного перед убоем, предоставляющей право на убой животного и провоз мяса и продуктов животного происхождения по территории района, а также на реализацию мяса в сыром виде, в дальнейшем.
Тем самым Вунш В.А. достоверно знал, что ветеринарная справка № является официальным документом, который влечет обязательные юридические последствия, удостоверяя вышеуказанные факты, предоставляя приведенные выше права.
Таким образом, в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов, Вунш В.А. являлся должностным лицом, наделенным в соответствии со своими должностными обязанностями, организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району» в отношении лиц, не находящихся от него в служебной и иной зависимости.
В период времени с 18.02.2013 до 17.06.2013 включительно, на территории Панкрушихинского района Алтайского края Вунш В.А. из иной личной заинтересованности в виде отсутствия у него намерения должным образом исполнять свои должностные обязанности по предупреждению болезней животных и их лечению, выпуску полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защите населения от болезней, общих для человека и животных, желания скрыть свое бездействие по службе, не загружать себя работой, уменьшить ее объем и свою нагрузку, создать видимость надлежащего исполнения должностных обязанностей, а также с целью поддержания хороших взаимоотношений с определенным кругом лиц в лице заготовителей мяса Л., О. и М., решил совершать служебный подлог, а именно: вносить в официальные документы – ветеринарные справки формы № 4, которые выдаются на платной основе, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра с термометрией.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18.02.2013 до 17.06.2013 включительно, находясь по месту работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району» расположенном по адресу:<адрес>, Вунш В.А. из иной личной заинтересованности описанного выше содержания, действуя вопреки интересам населения и государственной ветеринарной службы края по охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидимиологического благополучия, в нарушении положений вышеназванных нормативно правовых актов, не проведя предубойный осмотр и термометрию животного перед составлением и выдачей ветеринарных справок формы № 4, внес в данные официальные документы не соответствующие действительности сведения о проведении им описанного выше действия, после чего выдал эти документы нижеперечисленным лицам, обратившимся к нему с просьбой о их выдаче, тем самым, совершив служебный подлог при следующих обстоятельствах:
18.02.2013 в период времени с 09 часов до 18 часов к находящемуся по месту своей работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району», расположенном по <адрес> в <адрес>, Вуншу В.А. обратился О. с просьбой выдать ему документы о проведении предубойного осмотра животных. В указанные выше время и месте Вунш В.А., реализуя задуманное, из иной личной заинтересованности, внес в бланк ветеринарной справки формы № серии №, датированной 18.02.2013, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра, термометрии одной головы крупно-рогатого скота, принадлежащей Л., признании ее здоровой и пригодной для убоя, тем самым оформив, заведомо подложные официальные документы и выдав их указанному лицу. В действительности же Вунш В.А. предубойный осмотр данного животного не производил.
18.02.2013 в период времени с 09 часов до 18 часов к находящемуся по месту своей работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району», расположенном по <адрес> в <адрес>, Вуншу В.А. обратился. О с просьбой выдать ему документы о проведении предубойного осмотра животных. В указанные выше время и месте Вунш В.А., реализуя задуманное, из иной личной заинтересованности, внес в бланк ветеринарной справки формы № серии № датированной 18.02.2013, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра, термометрии двух голов крупно-рогатого скота, принадлежавших Б признании их здоровыми и пригодными для убоя, тем самым оформив, заведомо подложные официальные документы и выдав их указанному лицу. В действительности же Вунш В.А. предубойный осмотр данных животных не производил.
14.03.2013 в период времени с 09 часов до 18 часов к находящемуся по месту своей работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края ;по Панкрушихинскому району», расположенном по <адрес> в <адрес>, Вуншу В.А. обратился Л с просьбой выдать ему документы о проведении предубойного осмотра животных. В указанные выше время и месте Вунш В.А., реализуя задуманное, из иной личной заинтересованности, внес в бланк ветеринарной справки формы № серии №, датированной 14.03.2013, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра, термометрии одной головы крупно-рогатого скота и одной овцы принадлежавших С., признании их здоровыми и пригодными для убоя, тем самым оформив, заведомо подложные официальные документы и выдав их указанному лицу. В действительности же Вунш В.А. предубойный осмотр данных животных не производил.
27.03.2013 в период времени с 09 часов до 18 часов к находящемуся по месту своей работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району», расположенном по <адрес> в <адрес>, Вуншу В.А. обратился Л. с просьбой выдать ему документы о проведении предубойного осмотра животных. В указанные выше время и месте Вунш В.А., реализуя задуманное, из иной личной заинтересованности, внес в бланк ветеринарной справки формы № серии № датированной 27.03.2013, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра, термометрии одной головы крупно-рогатого скота- и пяти свиней принадлежавших К., признании их здоровыми и пригодными для убоя, тем самым оформив, заведомо подложные официальные документы и выдав их указанному лицу. В действительности же Вунш В.А. предубойный осмотр данных животных не производил.
02.04.2013 в период времени с 09 часов до 18 часов к находящемуся по месту своей работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району», расположенном по <адрес> в <адрес>, Вуншу В.А. обратился М. с просьбой выдать ему документы о проведении предубойного осмотра животных. В указанные выше время и месте Вунш В.А., реализуя задуманное, из иной личной заинтересованности, внес в бланк ветеринарной справки формы № серии №, датированной 02.04.2013, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра, термометрии одной головы крупно-рогатого скота и четырех свиней принадлежавших С., признании их здоровыми и пригодными для убоя, тем самым оформив, заведомо подложные официальные документы и выдав их указанному лицу. В действительности же Вунш В.А. предубойный осмотр данных животных не производил.
17.06.2013 в период времени с 09 часов до 18 часов к находящемуся по месту своей работы в административном здании КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району», расположенном по <адрес> в <адрес>, Вуншу В.А. обратился М. с просьбой выдать ему документы о проведении предубойного осмотра животных. В указанные выше время и месте Вунш В.А., реализуя задуманное, из иной личной заинтересованности, внес в бланк ветеринарной справки формы № серии №, датированной 17.06.2013, заведомо для него ложные сведения о проведении им предубойного осмотра, термометрии одной головы крупно-рогатого скота и двух свиней принадлежавших М., признании их здоровыми и пригодными для убоя, тем самым оформив, заведомо подложные официальные документы и выдав их указанному лицу. В действительности же Вунш В.А. предубойный осмотр данных животных не производил.
Осуществляя вышеуказанные действия и являясь должностным лицом, Вунш В.А. намерено искажал содержание упомянутых выше официальных документов путем внесения в них заведомо для него ложных сведений, осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде внесения в официальные документы не соответствующей действительности информации и существенных нарушений прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в нарушении конституционных прав человека на охрану здоровья, его сохранение и укрепление, на санитарно-эпидемиологическое благополучие, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности, принципов законности, верховенства Конституции РФ и законов, равенства всех, перед законом, неотвратимости ответственности и наказания, гарантируемых ст.ст.2, 3 Международных медико-санитарных правил (2005 г.), одобренных 58 сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения 23.05.2005, произошел выпуск в свободный оборот неполноценных продуктов животноводства, не отвечавших в ветеринарном отношении требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, а, следовательно, угрожавших санитарно-эпидемиологическому благополучию Панкрушихинского района и Алтайского края, жизни и здоровью населения, кроме того, выразившихся в нарушении правильной и законной деятельности органов государственной власти и государственной службы, в сфере ветеринарии, в отсутствии проведения обязательных мероприятий по предупреждению болезней животных и защите населения от болезней, общих для человека и животных, гарантируемых ст.ст.1, 2, 3, 5, 8, 9 Закона РФ от 14.05.1993 № «О ветеринарии» (с изменениями и дополнениями), ст.ст.1, 2, 3, 5, 6, 10, 11 Закона Алтайского края от 13.11.1998 № 59-ЗС «О ветеринарии» (с изменениями и дополнениями), в подрыве уважения и доверия к работникам ветеринарии, подрыве авторитета начальника КГБУ «Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району» и органов ветеринарии – в целом, и желал их наступления.
Подсудимый Вунш В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Вунш В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вунша В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной Вунша В.А., в качестве которой суд признает его объяснение об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.24), совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, его пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Вунш В.А. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Вуншу В.А. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: корешки ветеринарных справок формы № подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВУНША В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: корешки ветеринарных справок формы № хранить при уголовном деле.
Освободить Вунша В.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко