Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Шербакуль Омской области 05 мая 2014 г.
Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шербакульского района Шукенова М.А. и защитника Таран Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Лопух А.М., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Лопух А.М. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Лопух А.М. в середине ДД.ММ.ГГГГ (более точное время и дата в ходе предварительного расследования не установлены) на территории <адрес> при демонтаже старого сарая на чердачном помещении обнаружил 24 спортивно - охотничьих длинных патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленных промышленным способом, которые предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (винтовок и карабинов ТОЗ- 8/-9/-11/-12/-16/-17/-21, ТОЗ -61, «Соболь», БК -1 и др.), а так же фрагмент ложа, ствол с прицельным приспособлением, ствольную коробку, спусковой механизм, являющиеся деталями огнестрельного оружия однозарядной винтовки модели «ТОЗ-8М» № калибра 5,6 производства Тульского оружейного завода ДД.ММ.ГГГГ выпуска. С целью незаконного хранения перенес патроны и основные части огнестрельного оружия в помещение гаража, расположенного там же. Лопух А.М., не имея соответствующего разрешения на хранение, умышленно в нарушение Федерального Закона № 5681 от 13.11.1996 года «Об оружии» поместил их на хранение в помещении гаража, где хранил их до ХХ часов ХХ минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Лопух А.М. виновным себя в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью.
Лопух А.М. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Лопух А.М. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лопух А.М. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:
1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);
2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);
3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);
4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);
5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).
В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.
Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которыми согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, приведенные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Лопуха А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания Лопуху А.М. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого предопределяют применение наказание в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности Лопуха А.М. - положительных характеристик, обстоятельства, смягчающего наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судом при определении размера наказания учитывается имущественное положение осуждённого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лопуха А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Лопуху А.М. ограничения:
не выезжать за пределы территории Шербакульского муниципального района Омской области;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Лопуха А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Лопуху А.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу не имеется.
Вещественные доказательства делу: 12 патронов калибра 5,6 мм; 12 гильз; фрагмент ствола с прицельным приспособлением; ствольную коробку; спусковой механизм, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд.
Председательствующий приговор вступил в з/силу 16.05.2014 г.й