Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
дело № 1-39/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12.02.2014 год г.Москва.
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
при секретаре Яушевой М.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,
подсудимой Шевяковой Д.С.,
защитника- адвоката МКА-27 Ворониной Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> года,
потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевяковой <данные изъяты><данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шевякова Д.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она 03.09.2013 года в 07.00 час. с лестничной площадки 8-го этажа 4-го подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что её действия незамечены, тайно похитила принадлежащий ФИО9 велосипед импортного производства стоимостью 2.900 руб., с тросом-замком стоимостью 200 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3.100 руб.
Подсудимая Шевякова Д.С.согласился с предъявленным ей обвинением, в совершенном преступлении виновной себя полностью признала и показала, что 02.09.2013 года она находилась в гостях у своей подруги в г.Зеленограде г.Москвы у своей подруги. В 07.00 часов утра 03.09.2013 года, желая быстро доехать до железнодорожной станции Крюково, она украла в <адрес> велосипед. По дороге она была задержана сотрудниками полиции.
Кроме полного признания своей вины подсудимой, её виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
-Заявлением (л.д.13) и показаниями потерпевшей ФИО9(л.д.32-35, 75-77) и свидетеля ФИО4 (л.д.86-88) о том, что в ночь с 02.09 на 03.09.2013 года с лестничной площадки 8-го этажа 4-го подъезда <адрес> был похищен принадлежащий ей велосипед с тросом-замком общей стоимостью 3.100 руб.
-Рапортом (л.л.20-21) и показаниями свидетеля –сотрудника полиции ФИО5 о том, что 03.09.2013 года в 07.35 час. во время несения службы около <адрес> им была задержана Шевякова Д.С., которая ехала на похищенном ею велосипеде. (л.д.89-90).
-Показаниями свидетеля- менеджера по закупкам ООО «Фо-спорт» ФИО6 о том, что согласно произведённой им оценке остаточная стоимость принадлежащего ФИО9 велосипеда составляет 2.900 руб. (л.д.71-72).
-Протоколом осмотра похищенного Шевяковой Д.С. велосипеда (л.д.93).
Органами предварительного следствия действия Шевякова Д.С.были квалифицированы, как кража с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании потерпевшая ФИО9 заявила суду, что причиненный ей ущерб не является значительным. С учётом позиции потерпевшей, прокурор просил исключить квалифицирующий признак из объёма, предъявленного Шевяковой Д.С. обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.158 УК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шевякова Д.С. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает эмоционально- неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Имеющиеся у Шевяковой Д.С. нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. В настоящее время Шевякова Д.С. временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Шевякова Д.С. не нуждается. Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Шевякову Д.С. субъектом вмененного ей преступления, считая, что в момент совершения преступления она была вменяема.
Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности Шевяковой Д.С., а также влияние назначаемого наказания на её исправление. Шевякова Д.С. ранее судима, наказание отбывала в исправительной колонии, настоящее преступление совершила, имея непогашенную судимость. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, как обстоятельство, смягчающие наказание, суд принимает во внимание то, что Шевякова Д.С. полностью признала свою вину, заявила суду о раскаянии в содеянном. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. В связи с этим суд учитывает, что Шевякова Д.С. добровольно обратилась за медицинской помощью, прошла курс лечения от наркомании, в настоящее время проходит реабилитацию в христианском центре социальной помощи Церкви «На Лосинке» г.Москвы, откуда на неё суду представлена положительная характеристика. Как показал в судебном заседании брат подсудимой- ФИО7, в квартире которого она зарегистрирована и проживает, поведение Шевяковой Д.С. после совершенного преступления изменилось в лучшую сторону. Потерпевшая на строгом наказании подсудимой не настаивала, заявив, что простила её. Каких либо негативных последствий от действий Шевяковой Д.С. не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Суд считает возможным дать Шевяковой Д.С. шанс доказать, что её исправление возможно без реального лишения свободы. Суд считает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шевякову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Шевяковой Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Козлова Е.В.