Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 10 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Горелова А.С.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 043158,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРЕЛОВА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горелов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2014 года около 15 часов 30 минут у <адрес> Горелов А.С. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица путем закладки за 1000 рублей 1 сверток с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,49 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Горелов А.С. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки до 16 часов 50 минут 25 февраля 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение линейного пункта полиции на железнодорожной станции Пушкино, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Гореловым А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Гореловым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов А.С., обоснованно и подтверждается приведенными выше доказательствами.
Действия Горелова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Горелов А.С. ранее не судим (л.д. 100-104, 108). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109-110). <данные изъяты> (л.д.65). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 112).
При назначении наказания подсудимому Горелову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Горелову А.С., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горелову А.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горелова А.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения Горелову А.С. более мягкого наказания судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРЕЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Горелова А.С. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании
Меру пресечения Горелову А.С.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – героин и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения ЛУ МВД РФ на станции Москва-Ярославская, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: