Приговор от 18 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данилов Ярославской области 18 июня 2014 года.
 
    Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Аканеева Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Даниловского районного прокурора ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре ФИО4, а также потерпевшем ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого- ДД.ММ.ГГГГ осужден Даниловским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию определено 2 г. 4 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> ЯО по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Даниловским районным судом ЯО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей суд. участка № <адрес> ЯО по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправительных. работ с удержанием 5% заработной платы, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбыванию назначено 9 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Даниловским районным судом ЯО по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, окончательное наказание в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, назначено в виде 3 лет 10 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Он в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из жилища, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошёл к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО6, где, обнаруженным во дворе дома металлическим предметом, вырвал пробой навесного замка на входной двери и незаконно проник в жилище. Находясь в квартире ФИО1 обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО6 из холодильника в кухне продукты питания: свиную «рульку» весом 0.5 кг стоимостью 200 руб. за I кг на сумму 100 руб.. два пакета кальмаров стоимостью 50 руб. за пакет на сумму 100 руб.. печень говяжью весом 0.5 кг стоимостью 150 руб. за 1 кг на сумму 75 руб., говяжью ногу стоимостью 50 руб.. 2 кг куриных шеек стоимостью 40 руб. за 1 кг на сумму 80 руб.. одну замороженную курицу весом I кг., стоимостью 80 руб. за 1 кг на сумму 80 руб. Данные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет и передал его ФИО5. зашедшей в жилище и неосведомленной об его преступных намерениях, которая вынесла пакет с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия ФИО1, похитил с пола в прихожей электрический рубанок серийный № ИЭ- 5708V2NI846 стоимостью 1000 руб., из-под раскладушки в комнате электрический перфоратор «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 1000 руб., электрическую шлифовальную машину «ОМАХ» серийный № стоимостью 1000 руб., угловую шлифовальную машину «DWT», серийный № стоимостью 1000 рублей, которые сложил в матерчатую сумку, а также с настенной полки в кухне серебряную цепочку стоимостью 2000 руб., серебряный крестик стоимостью 500 руб., из коробки на трюмо в комнате золотую цепочку стоимостью 15000 руб., золотой крестик стоимостью 1000 руб., которые убрал в карман своей куртки. Похищенное вынес из жилища скрывшись с ним с места преступления. Полиэтиленовый пакет и матерчатая сумка, в которых было вынесено похищенное, не представляют материальной ценности для потерпевшего. В результате кражи ФИО6 причин имущественный вред на общую сумму 22.985 руб., являющийся для него значительным.
 
    Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку действительно совершил тайное хищение имущества ФИО6 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.
 
    Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью,
 
    Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подсудимого доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым он согласился, обосновано.
 
    Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил наказание назначить по усмотрению суда.
 
    Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого ФИО1. данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дающими возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину,
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. добытого преступным путём. Отягчающим обстоятельством является совершение умышленного тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения и в условиях особо опасного рецидива преступления, поскольку на момент его совершения подсудимый имел две не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, в связи с чем при назначении наказания и определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст.58, 68 УК РФ.
 
    Характеризуется подсудимый удовлетворительно, но с учётом имеющегося отягчающего обстоятельства, данных о непогашенных судимостях, а также то, что противоправное деяние подсудимый совершил через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что он представляет общественную опасность, требующую изоляции от общества, в связи с чем наказание ему следует назначать реальное, в виде лишения свободы, но с учётом смягчающего обстоятельства в минимально возможных пределах. При этом назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа нецелесообразно с учётом данных о личности подсудимого. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ- назначения наказания ниже низшего предела, а суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства в виде обуви следует выдать владельцам, имущество, выданное потерпевшему следует оставить у владельца, дактилоскопическую плёнку оставить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, для отбывания наказания определить исправительную колонию особого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбывания наказания срок задержания и содержания под стражей с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчисления наказания производить с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства в виде обуви выдать владельцам, имущество, выданное потерпевшему оставить у владельца, дактилоскопическую плёнку оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Аканеев Ю.