Приговор от 25 февраля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 25 февраля 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района
 
    Будянского П.А.,
 
    подсудимого Иванова С.С.,
 
    защитника адвоката Литовка В.А., представившей удостоверение <номер> и ордер
 
    <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С.С., <...>, судимого:
 
    19.12.2006 года Мировым судьёй судебного участка № 1 Павловского района Алтайского края по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    24.01.2007 года Павловским районным судом Алтайского края по ст. 161 ч.1 УК РФ
 
    к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
 
    19.04.2007 года Павловским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, дата вступления в законную силу 21.06.2007 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 24.01.2007 года и на основании
 
    ст. 70 УК РФ присоединёна не отбытая часть наказания по приговору от 19.12.2006 года, всего к отбытию 2 года 3 месяца, изменение 21.06.2007 года кассационным определением Алтайского краевого суда наказание снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобождён 11.07.2008 года по постановлению городского суда г. Рубцовска Алтайского края 30.06.2008 года условно-досрочно из мест лишения свободы, по ст.79 УК РФ условный срок 11 месяцев 18 дней;
 
    13.01.2010 года Мировым судьей судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком б месяцев, дата вступления в законную силу 26.01.2010 года на основании ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок 10 месяцев по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 19.04.2007 года, Всего к отбытию, 1 год,
 
    освобождён 22.10.2010 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08.10.2010 года условно-досрочно из мест лишения свободы, срок 3 месяца 1 день.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но не позднее 11 часов 50 минут у Иванова С.С., который находился на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в восточном направлении от дома по адресу<адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере с целью последующего их употребления.
 
    С этой целью Иванов С.С. реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения установленного порядка правил оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции федеральных законов от 03.12.2011 №383-Ф3, от 01.03.2012 №18- Ф3, на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в восточном направлении от дома по адресу<адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, незаконно приобрел данное наркотическое средство марихуану, <...> массой в высушенном состоянии не менее 66 граммов. После чего Иванов С.С. начал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство при себе.
 
    B последствии незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Ивановым С.С. наркотическое средство (марихуана) массой 66 грамм в период с 11 часов 50 минут по 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у Иванова С.С. в служебном автомобиле <...>, расположенном в 30 метрах от здания МОУ «Рогозихинская СОШ» по адресу<адрес>
 
    сотрудниками полиции в рамках проведенного в соответствии с требованиями закона следственного действия.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» марихуана массой 66 грамм является значительным размером.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимым Ивановым С.С., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
 
    Литовка В.А., мнение государственного обвинителя Будянского П.А.,
 
    не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Иванов С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова С.С. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Иванову С.С. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание молодой возраст, объяснения подсудимого, данные до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <...>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, установленный ст. 18 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Иванова С.С. который, по мнению суда, характеризуется посредственно, судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Иванову С.С. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное Ивановым С.С. преступление имеет повышенную социальную опасность.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Иванову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <...>
 
    <...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский