Приговор от 02 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Яранск Кировской области. 2 июля 2014 г.
 
    Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.
 
    с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Яранского района Кировской области Ершова М. Н. и Хаснудинова А. К., помощника прокурора Варнина И. С.
 
    подсудимого Ахмолина С. Л.
 
    защитника адвоката Овчинниковой Т. А.
 
    представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>
 
    при секретарях Ямовой Н. Н. и Ефремовой Н. М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ахмолина С. Л., рождения <ДАТА> года, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, проживающего <…>, <…>, судимого:
 
    - 3.03.2008 г. Яранским районным судом Кировской области по п. п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ с изменениями от 23.07.2008 г. к 3 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 3.09.2010 г. по отбытию срока наказания;
 
    - 7.11.2012 г. Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 314 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Мурашинского районного суда Кировской области от 20 сентября 2013 года освобожден из мест лишения свободы 1.10.2013 г. условно-досрочно на 8 мес. 16 дней;
 
    - 14 марта 2014 года Яранским районным судом Кировской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 7.11.2012 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание с изменениями от 8 мая 2014 года в виде лишения свободы на срок 1 год 7 мес. С отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 8 мая 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахмолин С. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Ахмолин С. Л. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    09.02.2014 г. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, Ахмолин C. JI., пришел к знакомому <З>, по адресу <АДРЕС1>. Зайдя в квартиру он обнаружил, что <З> спит в спальной комнате. Тогда, воспользовавшись этим, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, с кровати, из спальной комнаты, где спал <З>, тайно похитил принадлежащий <З> сотовый телефон марки «Fly» модель IQ443, а из другой комнаты со стола сотовый телефон марки «LG» модель А175, принадлежащий <Т>. С похищенными сотовыми телефонами Ахмолин С. Л. с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями, Ахмолин С. Л. причинил потерпевшему <З> значительный материальный ущерб на сумму 6999 рублей, а потерпевшей <Т> материальный ущерб на сумму 1400 рублей, всего причинил ущерб на общую сумму 8399 рублей.
 
    Он же Ахмолин С. Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Так, в июле 2012 г., Ахмолин С. Л. на приусадебном участке у дома расположенного по адресу: <АДРЕС2>, для личного потребления, незаконно путем сбора приобрел части растений (стебли с корнями, листьями и соцветиями) наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве не менее 47,1 грамм в высушенном до постоянной массы виде. После чего, приобретенное наркосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) Ахмолин С. Л. незаконно храня при себе, принес в заброшенный дом, расположенный по адресу: <АДРЕС3>, где спрятал их для дальнейшего потребления в личных целях и продолжал незаконно хранить до 15 часов 15 минут 13 февраля 2014 года.
 
    В ходе осмотра места происшествия от 13 февраля 2014 года с 15 часов 15 минут до 15 часов 31 минуты по адресу: <АДРЕС3> были изъяты части наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), которые согласно заключения эксперта № <…> от 03.03.2014 года являются частями наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве 47,1 грамм в высушенном до постоянной массы виде, что соответствует значительному размеру.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1002) - конопля (растение рода Cannabis) подлежит контролю в Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159 конопля (растение рода Cannabis) в количестве 47,1 грамм, является значительным размером.
 
    Он же Ахмолин С. Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Это преступление Ахмолин С. Л. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2012 г., Ахмолин С. Л. на приусадебном участке у дома расположенного по адресу: <АДРЕС2>, для личного потребления, незаконно путем сбора приобрел части растений (стебли с корнями, листьями и соцветиями) наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве не менее 99,0 грамм в высушенном до постоянной массы виде. После чего, приобретенное наркосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) Ахмолин С. Л. незаконно храня при себе, принес в сарай, расположенный у дома по адресу: <АДРЕС4>, где спрятал их для дальнейшего потребления в личных целях и продолжал незаконно хранить до 17 часов 40 минут 20 февраля 2014 года.
 
    В ходе обыска от 20 февраля 2014 года с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минуты в сарае расположенном у дома по адресу: <АДРЕС4> были изъяты части наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), которые согласно заключения эксперта № 2-242 от 04.03.2014 года, являются частями наркосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве 99,0 грамм в высушенном до постоянной массы виде, что соответствует значительному размеру.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1002) –конопля (растение рода Cannabis) подлежит контролю в Российской Федерации.
 
    А согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их Частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159)) конопля (растение рода Cannabis) в количестве 99,0 грамм, является значительным размером.
 
    Дело рассмотрено в отсутствие потерпевших <З> и <Т> по заявлению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмолин С. Л. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ахмолин С. Л. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие <З> и <Т> в своих заявлениях суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Ахмолину С. Л. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Ахмолина С. Л. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же Ахмолин С. Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в количестве 47,1 грамм в высушенном до постоянной массы виде, то есть в значительном размере. Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Он же Ахмолин С. Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в количестве 99,0 грамм в высушенном до постоянной массы виде, то есть в значительном размере. Эти действия подсудимого суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмолина С. Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья, <…>. / л. д. <…>/
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Ахмолину С. Л. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, сумму причиненного ущерба.
 
    Ахмолин С. Л. ранее судим, в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, без определенных занятий, склонен к совершению преступлений.
 
    Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Ахмолина С. Л. и на условия его жизни.
 
    Совершение Ахмолиным С. Л. преступлений небольшой и средней тяжести, имея судимость, свидетельствует о том, что он не сделал для себя правильных выводов, не стремится встать на путь исправления, поэтому, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он представляет опасность для общества, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Ахмолину С. Л. сможет быть достигнуто только назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества на определенный срок и это будет справедливым. При этом суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку преступления Ахмолин С. Л. совершил до вынесения в отношении него приговора от 14 марта 2014 года, суд при назначении ему наказания руководствуется также положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ахмолину С. Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Ахмолину С. Л. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахмолина С. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт незаконного приобретения наркотического средства в количестве 47,1 г.) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт незаконного приобретения наркотического средства в количестве 99 г.) в виде лишения свободы на срок девять месяцев;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ахмолину С. Л. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Ахмолину С. Л. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенного по приговору от 14 марта 2014 года и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ахмолину С. Л. оставить заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Ахмолину С. Л. исчислять с 11 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fly» модель IQ443, сотовый телефон марки «LG» модель А175, считать возвращенными потерпевшим <Т> и <З>, наркосодержащие растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве 47,1 грамм и 99 грамм в высушенном до постоянной массы виде уничтожить.
 
    Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья В. А. Манылов.
 
    -------------------
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 28.08.2014.
 
    Апелляционным постановлением Кировского областного суда от 28.08.2014 приговор Яранского районного суда Кировской области от 02.07.2014 в отношении Ахмолина С.Л. изменен: исключен из обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ (наркотическое средство в количестве 47,1 граммов) квалифицирующий признак - «приобретение», и назначено за это преступление наказание в виде 8 месяцев лишения свободы; исключено из части 1 статьи 228 УК РФ (наркотическое средство в количестве 99,0 граммов) указание об осуждении за «приобретение», и назначено за это преступление наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, - на основании пункта «а» части 1 статьи 78 УК РФ и в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
 
    С учётом наказания, назначенного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначено - два года четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 14 марта 2014 года, окончательно назначено - три года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2014 года.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.