Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Саргатское «11» апреля 2014 года
Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Саргатского района Козицкого А.Н.
подсудимого Степанова Н.А.
защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № 316, ордер №
при секретаре Костроминой Л.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанова Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов Н.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанов Н.А. с целью реализации и получения прибыли, приобрел в <адрес> на торговой базе «3 разъезд», расположенного в <адрес>, ул.20 лет РККА № 298, у неустановленного лица одну пятилитровую полиэтиленовую канистру со спиртосодержащей жидкостью, после чего, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, р.<адрес> №, разбавлял привезенную жидкость водой, разливал по бутылкам и хранил в целях сбыта по вышеуказанному адресу.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудником ГЭБ и ПК МО МВД «Большереченский» ОП «Саргатский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии со ст.ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Степанов Н.А., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> №, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998года № 55, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция опасна для здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в целях получения прибыли сбыла М., выступающему в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции, продав за 100рублей бутылку емкостью 1,5литра со спиртосодержащей жидкостью, которую последний в последующем выдал добровольно сотруднику полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образец жидкости, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Степанова Н.А., содержит в своем составе ацетон в количестве 18639, 4мг\дм, токсичные микропримеси: уксусный альдегид (1,2), метанол (0, 001), 1-бутанол (0,3), изоамиловый спирт (0,6), этилацетат (0,5). Химическое вещество- ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, опасен для здоровья при приеме вовнутрь.
В дальнейшем в ходе осмотра домовладения по месту проживания Степанова Н.А. по вышеуказанному адресу была изъята одна полимерная бутылка прозрачного цвета 1,5дм-3 со спиртосодержащей жидкостью объемом 240 см-3, содержащей в своем составе согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ацетон (17632,1) и токсичные микропримеси: уксусный альдегид (1,2), метанол (0,001), 1-бутанол (0,3), изоамиловый спирт (0,7), этилацетат (0,5).
Подсудимый Степанов Н.А. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый Степанов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством чистосердечное признание вины подсудимым.
С учетом личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Степанову Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ст.15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с удержанием в федеральный бюджет.
Меру пресечения Степанову Н.А. - подписку о невыезде отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании, в сумме 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: две бутылки из полимерного материала объемом 1,5литра с прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Большереченского межрайонного следственного отдела - уничтожить; денежную купюру достоинством в 100рублей ГН 7930354 передать в установленном законом порядке законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий: Л.Р. Павлова