Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2014 года с. Большой Улуй
Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Марченко П.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Большеулуйского района Штей А.Н.,
подсудимого Овечкина А.В.,
защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овечкина Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем ООО «Двигательмонтаж», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овечкин А.В. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин Овечкин А.В. управлял автомобилем <данные изъяты> №, перевозил в кузове автомобиля песок. На 18 км автодороги Ачинск-Новобирилюссы, <адрес> Овечкин А.В. был остановлен инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» Семеновым В.М., так как создавал опасность для движения, загрязняя покрытие дорог, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ. Выступая в качестве представителя власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.М. предложил Овечкину А.В. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, проследовать в патрульный автомобиль, где находился инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» Буйко Л.А.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. по 15 час. 10 мин. в патрульном автомобиле марки ВАЗ 2110 <данные изъяты> у Овечкина А.В. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» Буйко Л.А. Реализуя умысел, Овечкин А.В. предложил Буйко Л.А. взятку в размере 500 руб. Буйко Л.А. в ответ разъяснил Овечкину А.В. незаконный характер его действий, однако последний предупреждение Буйко Л.А. проигнорировал и, осознавая, что Буйко Л.А. является должностным лицом, уполномоченным в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона № 3 ФЗ от 07.02.2011 года "О полиции», пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, лично передал Буйко Л.А., положив под чемодан, находящийся на заднем сиденье патрульного автомобиля марки ВАЗ 2110 <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 руб. серии и номером ГК 3749536, повторно предложив Буйко Л.А. не составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ. Действия Овечкина А.В. не были доведены последним до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Буйко Л.А. принимать взятку отказался, указав Овечкину А.В., что последним совершенно преступление, а также в связи с пресечением действий Овечкина А.В. старшим оперуполномоченным ГБЭП МО МВД России «Ачинский» Журкиным А.А.
Подсудимый Овечкин А.В. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, обстоятельства покушения на дачу взятки, изложенные в обвинении, пояснил, что сделал это с целью избежать составления протокола и штрафа за административное правонарушение, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Овечкин А.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. <данные изъяты>
Органами предварительного расследования действия Овечкину А.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий / бездействие/, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд принимает во внимание, что действия Овечкина А.В. были направлены на дачу взятки инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» за невыполнение действий, входящих в служебные обязанности инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» - за не составление протокола об административном правонарушении, то есть, за заведомо незаконное бездействие со стороны должностного лица. В связи с чем, суд исключает из обвинения Овечкина А.В. излишне вмененный органом предварительного расследования квалифицирующий признак «действий».
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Овечкина А.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной /л.д.12/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Овечкин А.В. характеризуется положительно ( л.д.141).
Вещественные доказательства:
- денежная купюра достоинством 500 рублей ГК 3749536, являющаяся предметом взятки, хранящаяся при деле, подлежит конфискации в собственность государства;
- карта памяти с видеозаписью разговора Буйко Л.А. и Овечкина А.А.- подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Овечкину А.В. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Овечкина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 25 000 / двадцать пять тысяч/ руб.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством 500 рублей ГК 3749536, являющуюся предметом взятки, хранящуюся при деле, конфисковать в собственность государства;
- карту памяти с видеозаписью разговора Буйко Л.А. и Овечкина А.А.- уничтожить.
Процессуальные издержки – отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 дней со дня провозглашения либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья П.С.Марченко