Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 18 марта 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Михайловского района Алтайского края Бабайцева А.П.,
подсудимого Малетина А.А.,
защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малетина Александра Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малетин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время дознанием не установлено, Малетин А.А. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение спиртных напитков, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 18 минут, более точное время дознанием не установлено, Малетин А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, взял с полки торгового зала две пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра каждая со спиртным напитком «Blazer», стоимостью одной бутылки 83 рубля 40 копеек, на общую сумму 166 рублей 80 копеек, которые, держа в обеих руках, стал проносить мимо кассы магазина. В это время стоящая на кассе магазина продавец ФИО4 потребовала от Малетина А.А., чтобы он рассчитался. Малетин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение двух бутылок со спиртным напитком «Blazer», не отреагировав на требования продавца магазина ФИО4, вынес из магазина две бутылки со спиртным напитком «Blazer», тем самым их открыто похитив, после чего скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Малетин А.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 166 рублей 80 копеек.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Малетин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен, и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО12 в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Малетину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малетина Александра Александровича суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты> Поведение подсудимого Малетина А.А. в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого Малетина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Малетин А.А. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК суд устанавливает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Малетину А.А. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, молодой возраст, <данные изъяты> Других обстоятельств, подлежащих признанию их смягчающими наказание Малетину А.А., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малетину А.А., согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований части 2 статьи 68 УК.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Малетина А.А., который <данные изъяты> не оправдав доверие суда, что свидетельствует об отрицательной социальной направленности личности подсудимого, который представляет опасность для общества, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Малетина А.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Малетину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, судом не установлено. Малетину А.А. неоднократно предоставлялась возможность доказать своё исправление, что не принесло положительных результатов.
С учетом изложенного оснований для назначения Малетину А.А. менее строгого наказания и применения положений статей 64, 73 УК суд не усматривает и считает недостаточным.
Оснований для назначения Малетину А.А. наказания с учетом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 68 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает.
Оснований для сохранения подсудимому Малетину А.А. условного осуждения суд не находит и в соответствии с частью 4 статьи 74 УК считает необходимым условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малетина А.А. отменить и окончательное наказание определить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.
Поскольку имеется рецидив преступлений, суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК считает необходимым назначить Малетину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малетину А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Малетину А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малетина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малетина А.А. отменить.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Малетину А.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малетину А.А., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Малетину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина