Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 25 февраля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ильенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегестрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ильенков В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Ильенков В.А., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления и хранение наркотического средства без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут прибыл на площадь <адрес>, где, осознавая противоправность своих действий, рядом с одним из торговых павильонов у неустановленного лица, расплатившись с ним наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Приобретенное положил в карман брюк, где в последующем хранил. ДД.ММ.ГГГГ года, Ильенков В.А. передвигался в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением ФИО3, по автодороге <данные изъяты>. В 13 часов 15 минут этого же дня на <данные изъяты> км указанной автодороги автомобиль под управлением ФИО3 был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД. В ходе личного досмотра пассажира автомобиля Ильенкова В.А. в кармане его брюк были обнаружены и изъяты три вышеуказанных свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), который входит в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (в ред. от 10.07.2013 N 580) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая расчетная масса обнаруженного и изъятого у ФИО1 наркотического средства метадон (фенадон, долофин) равна <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 (в ред. от 10.07.2013 N 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Ильенков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч.2 примечания к ст.228 УК РФ значительный размер наркотических средств для целей данной статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Масса обнаруженного и изъятого у Ильенкова В.А. наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) составляет <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 N 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам в значительном размере.
Ильенков В.А. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление подсудимый совершил умышленно, так как он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из представленных материалов уголовного дела следует, что Ильенков В.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, судимости в установленном законом порядке погашены, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной наркологической экспертизы Ильенков В.А. <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, при этом лечение не противопоказано. Суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильенкова В.А. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу на основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ: наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой <данные изъяты>, два медицинских шприца - подлежат уничтожению; оптический CD-диск с видеозаписью процесса личного досмотра Ильенкова В.А. подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Ильенкову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой <данные изъяты>, два медицинских шприца – уничтожить; оптический CD-диск с видеозаписью процесса личного досмотра Ильенкова В.А. хранить при материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильенкова <данные изъяты> исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина