Приговор от 20 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
ст. Клявлино 20 июня 2014 года

 
    Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Захарова А.Н., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от **** года, при секретаре Журавлёвой Т.В., а также потерпевшего С.И.П. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39/2014 в отношении:
 
    Захарова А.Н., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведённого, не работающего, проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 1) 22 октября 2012 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;2) 20 февраля 2013 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации на основании ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации, ст. 71 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, на основании ст.ст.74, 70 УК Российской Федерации присоединено наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 22.10.2012 года, окончательно назначено наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима; освободился 25.03.2014 года из ФКУ ИК-16 г. Тольятти условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня; по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 13.03.2014 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров А.Н. в конце апреля 2014 года в дневное время примерно около 13.00 часов, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, подошел к сидящей на улице около двора дома Ч.А.И. расположенного по адресу: (адрес), престарелой П.Л.Ф. и сначала попросил ее дать ему деньги. А после того, как он получил отказ в своей просьбе, и, видя, что П.Л.Ф. в силу своего возраста не сможет оказать ему сопротивления решил похитить у нее деньги. Действуя дерзко, открыто и неожиданно для П.Л.Ф. выхватил у нее из кармана халата, в который она была одета, принадлежащий П.Л.Ф. кошелек с деньгами, достав из него деньги в виде монет на общую сумму 50 рублей, открыто похитил их, вернув кошелек П.Л.Ф. скрылся с похищенными деньгами с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров А.Н. причинил П.Л.Ф. имущественный вред на общую сумму 50 рублей.
 
    Своими действиями Захаров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации..
 
    Захаров А.Н. 3 мая 2014 года в дневное время после обеда, точное время не установлено, пришел во двор дома С.И.П. по адресу: (адрес), и, увидев, что входная дверь дома закрыта снаружи посредством накладки в виде цепочки и штыря, то есть, что дома никого нет, решил совершить хищение продуктов питания из дома С.И.П. После этого он путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в дом С.И.П. являющийся жилищем, откуда тайно похитил : из морозильника, стоящего в задней комнате - один пакет с мясом свинины общим весом 5 килограмм, стоимостью 230 рублей за один килограмм мяса свинины, на общую сумму 1150 рублей; из серванта, стоящего в передней комнате, четыре иконки: одну ламинированную маленькую иконку с изображением святой Анастасии, стоимостью 10 рублей, одну двойную, складную иконку-календарь 2011 года среднего размера с изображением образа Пресвятой Богородицы «Почаевская», стоимостью 10 рублей, две ламинированные маленькие иконки с изображением святой Матроны, стоимостью 10 рублей за одну иконку на общую сумму 20 рублей; из прихожей дома - одну упаковку таблеток «Панкреатин», стоимостью 30 рублей, один крем «Nivea» - таблетка 150 мл в металлической баночке синего цвета, стоимостью 50 рублей, один крем для рук в тубе «Бархатные ручки», стоимостью 30 рублей, 30 штук церковных просфор в виде измельченных и высушенных кусочков, стоимостью 3 рублей за одну просфору, на общую сумму 90 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.И.П. имущественный вред на общую сумму 1 390 рублей.
 
    Своими действиями Захаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации.
 
    Подсудимый Захаров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшие.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Захарова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК Российской Федерации, ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершившего преступления средней тяжести и тяжкое, а также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, совершившего преступление в период не отбытого испытательного срока условно-досрочного освобождения, отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, как смягчающее обстоятельство суд учитывает раскаяние в содеянном.
 
    Суд считает, что исправление Захарова А.Н.возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской     Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Захарова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации, ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации, назначив ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Захарову А.Н. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 20.02.2013 года и окончательно Захарову А.Н. назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Захарову А.Н. - содержание под стражей оставить прежней, срок содержания под стражей исчислять с 16 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с одной ламинированной иконкой с изображением святой Анастасии, одной двойной, складной иконкой-календарем за 2011 год с изображением Пресвятой Богородицы «Почаевская» вернуть по требованию потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Бакунова В.В.