Приговор от 08 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года г. Петровск
 
    Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Коваля А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Архиповой Ю.С.,
 
    с участием государственных обвинителей: Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Кутумова К.А., помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Решетникова Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших ФИО7, ФИО8,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазурова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Мазуров С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Данное преступление было совершено в Петровском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, водитель Мазуров С.В., управляя автомобилем <данные изъяты> в салоне которого находились пассажиры ФИО7 и ФИО8, двигался в условиях гололеда со скоростью около 60 км/ч по автодороге <адрес> – <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> от автодороги <адрес>.
 
    В это время, ходе движения, Мазуров С.В. в нарушение требования п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее по тексту – Правила), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не учел дорожные условия, не справившись с управлением, потерял контроль за движением автомобиля, который на скользском покрытии проезжей части авто дороги стал неуправляемым, и допустил его выезд за пределы проезжей части вправо по ходу движения с последующим опрокидыванием в кювет.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия от ударов о выступающие части салона автомашины в момент ее опрокидывания пассажиру автомобиля <данные изъяты>, ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ с ушибом головного мозга средней степени тяжести, перелом черепа в правой затылочно-височной костей без смещения костных отломков, ушибленные раны на верхнем веке правого глаза, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, подбородочной области слева, а пассажиру ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, переломы тел 10, 11, 12 грудных позвонков с небольшим смещением костных отломков, ушибленная рана и ссадина в правой теменной области головы, кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом в верхнюю треть голени.
 
    Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевших ФИО8 и ФИО7 по признаку опасности для жизни.
 
    Своими действиями подсудимый Мазуров С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мазуров С.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Мазуров С.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
 
    Адвокат Храмов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Мазуров С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
 
    Правильность юридической квалификации вмененных в вину Мазурову С.В. преступных действий по ч.1 ст.264 УК РФ сомнений не вызывает.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Мазурова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Назначая Мазурову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Мазурова С.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазурова С.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: явку Мазурова С.В. с повинной, содержащуюся в объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние Мазурова С.В. в содеянном и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд принимает во внимание, что Мазуров С.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Судом учтено, что Мазуров С.В., полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших ФИО7 и ФИО8, не настаивавших на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мазурова С.В., судом не установлено.
 
    Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Мазурова С.В. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде ограничения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.
 
    Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает, что по санкции ч.1 ст.264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством к наказанию в виде ограничения свободы, назначено быть не может.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мазурова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить Мазурову С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Петровского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
 
    Возложить на Мазурова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого Мазурова С.В. не избиралась.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - медицинские карты больного № и №, находящиеся в ГУЗ СО «Петровская ЦРБ», - оставить в ГУЗ СО «Петровская ЦРБ»;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у Мазурова С.В., - оставить по принадлежности у Мазурова С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий          А.В. Коваль