Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело №1-39/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Глинка 13 мая 2014 года
Смоленской области
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего - судьи Ероховой С.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Дудникова А.А., защитника - адвоката Сумариной В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимого Максимова П.П.,
при секретаре Соловьёвой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Максимова Петра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №30 Глинковского района Смоленской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №30 Глинковского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден за отбытием срока ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Максимов П.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата не установлена), около 20 часов, Максимов П.П. из корыстных побуждений, преследуя цели, направленные на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, прибыл к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем слома дверных запоров, незаконно, против воли собственника и проживающих в доме лиц, проник в жилище, откуда похитил принадлежащие ФИО2 24 бутылки виски марки «<данные изъяты>» трёхлетней выдержки, объёмом 0,5 л, стоимостью 630 рублей за 1 бутылку, на сумму 15120 рублей, и 10 бутылок марки «<данные изъяты>» трёхлетней выдержки, объёмом 0, 35 л, стоимостью 310 рублей за 1 бутылку, на сумму 3100 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 18220 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максимов П.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката после ознакомления с материалами уголовного дела, и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, намерен возмещать причиненный имущественный вред, возражений против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего не заявил. Защитник позицию подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего не возражал.
Таким образом, суд установил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Максимовым П.П. добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов П.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюденными, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановил о продолжении рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова П.П., совершившего умышленное, из корыстных побуждений, тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, путем незаконного, против воли проживающих лиц, проникновения в жилище потерпевшего, то есть с нарушением конституционного права на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст.25 Конституции РФ, затем распорядившегося похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в резмере 18220 рублей, - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Максимову П.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый Максимов П.П. не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.139-141).
Максимов П.П. совершил оконченное тяжкое преступление в период до отбытия наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №30 Глинковского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в виде исправительных работ, которые в порядке исполнения приговора по постановлению мирового судьи судебного участка №30 Глинковского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ заменены на реальное лишение свободы, (л.д.84-86). На день постановления настоящего приговора Максимов П.П. назначенное ему наказание полностью отбыл, в связи с чем условий для применения положений ст.70 УК РФ о назначении подсудимому наказания по совокупности приговоров суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Максимову П.П. наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Максимову П.П. наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории тяжести совершенного Максимовым П.П. преступления суд по делу не усматривает.
С учетом установленных по делу обстоятельств, в их совокупности, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает правильным подсудимому Максимову П.П. за совершенное преступление назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных наказаний по делу не имеется.
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Максимова П.П., его отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, а также учитывая позицию потерпевшего, заявившего о не применении к подсудимому строгого наказания (л.д.170), приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания данного осужденного без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешается с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении подсудимым имущественного вреда в размере 16000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями подсудимого Максимова П.П., и размер заявленного иска не превышает установленную судом сумму ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Максимова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Максимова П.П. на период испытательного срока обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и являться в данный орган один раз в месяц для регистрации в установленные сроки.
Меру пресечения Максимову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две пустые бутылки объёмом 0,5 л, одну пустую бутылку объёмом 0,35 л, четыре осколка от двух бутылок объёмом 0,5 л, два осколка от двух бутылок объёмом 0,35 л из-под виски марки «<данные изъяты>» – уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Максимова Петра Петровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.
Апелляционные жалоба, представление на данный приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционные жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы, представления.
Председательствующий С.В.Ерохова