Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 16 января 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.
подсудимой Карпичковой Д.В.
защитников адвокатов Галкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАРПИЧКОВОЙ Д.В., мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Карпичкова Д.В., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, <дата> в период времени до 20 часов 20 минут без цели сбыта при неизвестных обстоятельствах у неизвестных лиц незаконно приобрела порошкообразное вещество массой не менее 9,43 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - карфентанил, что является особо крупным размером. Данное вещество Карпичкова Д.В. без цели сбыта незаконно хранила при себе, сокрыв в одетых на ней колготках и левом носке.
<дата> Карпичкова Д.В., передвигаясь по территории Арзамасского района Нижегородской области на автомашине ВАЗ-21061, регистрационный знак №, под управлением ФИО11, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, незаконно перевозила его.
<дата> около 20 часов 20 минут на посту ГИБДД, расположенном на пл. Ленина р.п.Выездное Арзамасского района Нижегородской области, сотрудниками полиции была остановлена автомашина ВАЗ-21061, регистрационный знак №, под управлением ФИО11, в салоне которой находилась Карпичкова Д.В. В ходе личного досмотра Карпичковой Д.В. сотрудниками наркоконтроля в одетых на ней колготках и левом носке было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 9,43 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - карфентанил.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> г., карфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
Согласно Постановлению Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - карфентанил массой свыше 2 грамм относится к особо крупному размеру. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства.
Допрошенная в судебном заседании, Карпичкова Д.В. свою вину признала и показала, что она является потребителем героина около четырех лет. Дважды она лечилась от наркотической зависимости, последний раз летом 2013 года, но потом вновь стала употреблять героин. Героин она употребляла два раза в день. <дата> она купила себя для личного потребления 10 грамм героина на 5000 рублей, расфасованного в три полиэтиленовых свертка, которые спрятала в колготки и носок. После обеда она на «такси» приехала к своему двоюродному брату ФИО2 в <адрес>. Там она позвонила своему бывшему мужу ФИО11, который также является потребителем героина, и попросила приехать за ней и забрать ее. Тот согласился и приехал за ней на своей машине ВАЗ-2106. Она села в машину и они поехали в сторону <адрес>, о том, что у нее с собой есть наркотики муж не знал. На посту ДПС в р.<адрес> машину остановили сотрудники ДПС, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ее доставили в МРО, где в ходе личного досмотра наркотики у нее обнаружили и изъяли. Сотрудники наркоконтроля предложили ей сотрудничество, но она отказалась назвать лиц, у которых приобрела героин, т.к. боится за свою жизнь и жизнь своих близких. В этот день она утром употребляла героин. Сначала ее отпустили домой, но на следующий день она была задержана в качестве подозреваемой. <дата> она приобретала именно героин, о том, что ей вместо героина продали карфентанил, она узнала лишь в ходе расследования, никакой другой наркотик кроме героина ей был не нужен.
Кроме собственных признательных показаний, вина Карпичковой Д.В. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Карпичкова Д.В. это его жена, с которой они последнее время вместе не проживали, но поддерживали отношения. И он и жена ранее употребляли наркотики - героин, который приобретали, как он так и жена, у кого жена приобретала героин он не знает. От наркотической зависимости они проходили лечение. В октябре 2013 года жена ему позвонила и попросила приехать за ней в <адрес>, где она находилась у брата. Он на своей машине ВАЗ-21061 приехал в <адрес> и они поехали в гостиницу на 102-м километре трассы Н.Новгород-Саранск. В р.п.Выездное на посту ДПС их остановили и они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, их доставили в МРО, где его и автомашину досмотрели, ничего запрещенного у него не нашли, а у жены со слов сотрудников наркоконтроля нашли три свертка с героином. С женой они употребляли именно героин, что такое карфентанил он не знает.
Допрошенный в стадии предварительного следствия, свидетель ФИО11 также показал, в 2007 году он женился на ФИО12 У него в собственности имеется автомашина марки «ВАЗ 21061», белого цвета, рег. знак №. Он является потребителем наркотического средства героин с 2008 года, который употребляет внутривенно. После его задержания <дата> наркотики он не употребляет. Его жена Карпичкова Д.В. также употребляет наркотик героин с того же времени, что и он. Наркотики приобретали и он, и его жена. Он приобретал наркотик на территории <адрес> у разных лиц цыганской и славянской национальности, но у кого и где именно не помнит. Где приобретала наркотики жена, он не знает. Наркотики он и жена употребляли вместе, сначала внутривенно, а потом путем вдыхания в нос. Так, с 2008 года по 2013 год с перерывами они с женой употребляли наркотик героин, иногда ездили на реабилитацию в Н.Новгород. Приехали с реабилитации они в конце мая 2013 года. После этого они перестали жить вместе спустя 2-3 месяца, но встречались тайком от родителей, так как те были против их отношений из-за пристрастия жены к наркотикам. Однако он сам вновь начал употреблять наркотики с середины августа 2013 года. Наркотики также приобретала жена, которые они вместе потом употребляли. Это длилось до их задержания <дата> года. <дата> он и Карпичкова ночевали в гостинице, которая располагается на 103 км. трассы Н.Новгород-Саранск. Около 11 часов утра он отвез жену домой, а именно в <адрес>, а затем поехал домой. Далее из дома он поехал в автосервис, который располагается у моста, напротив кафе «***» по <адрес>. После этого он поехал домой, пробыл там до вечера. Затем около 18 часов 30 минут он позвонил жене и спросил где она находится. Она сказала, что находится у брата ФИО2, который живет в <адрес>, после чего он поехал за женой. Он приехал за ней и они поехали в гостиницу, расположенную на 103 км. трассы Н.Новгород-Саранск. Когда они проезжали пост ДПС в р.п. Выездное, то их остановили сотрудники ДПС, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В Арзамасском МРОН УФСКН России по Нижегородской области в присутствии двух очевидцев он был досмотрен. Запрещенных к обороту на территории РФ веществ и предметов у него обнаружено не было. У него были изъяты денежные средства в сумме 8300 рублей, а также смывы с рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовой жидкости. Деньги принадлежат ему, часть из которых ему дали родители, а часть лично заработанные им. Также в присутствии двух очевидцев был проведен досмотр его транспортного средства «ВАЗ-21061» белого цвета. В ходе досмотра запрещенных к обороту на территории РФ веществ и предметом обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены протоколы его личного досмотра, а также досмотра транспортного средства, где он и присутствующие поставили свои подписи после ознакомления. Позднее от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у жены было изъято три полимерных свертка с наркотическим средством героин. Наркотики в тот день он у Карпичковой Д.В. не видел, и не знал, где они у нее находились. (л.д.№).
Данные показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, ФИО11 в судебном заседании их полностью подтвердил.
Свидетель ФИО13 - сотрудник Арзамасского МРО УФСКН, в судебном заседании показал, что у них имелась оперативная информация о том, что жительница <адрес> Карпичкова Д.В. занимается сбытом наркотических средств - героина. <дата> они получили информацию, что ФИО19 в <адрес> должна приобрести наркотик, а потом его сбыть. Было принято решение о проведение оперативного мероприятия «наблюдение». Утром <дата> они с другим сотрудником ФИО14, на автомашине установили наблюдение за домом Карпичковой в <адрес>. Около 15 часов к дому подъехала автомашина ВАЗ-2106 мужа Карпичковой - ФИО11, ФИО19 села в машину и они поехали в сторону <адрес>. Они проследовали за ними. Автомашина приехала в <адрес>, Карпичкова сначала зашла в <адрес>, потом в <адрес>, вернулась, села в автомашину, которая проследовала в сторону <адрес>. На посту ДПС в р.п.Выездное автомашину остановили сотрудники ДПС. Они также подошли, представились и задержали Карпичковых, доставили их в МРО. По внешним признакам оба они находились в состоянии наркотического опьянения. Там был произведен досмотр ФИО19, у которого были изъяты только деньги. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов также обнаружено не было. Их сотрудник ФИО15 провела досмотр Карпичковой и у той были изъяты три свертка с порошкообразным веществом. ФИО19 в ходе беседы пояснила, что это героин, который она приобрела для личного потребления. Ей было предложено сотрудничество в изобличении лиц, у которых она приобрела героин, но та назвать их отказалась. Карпичковых направили на медосвидетельствование, а потом они были отпущены, изъятое вещество было направлено на исследование. <дата> пришло заключение, согласно которого изъятый у Карпичковой порошок оказался сильнодействующим наркотическим средством карфентанилом. По поручению следователя он приехал к дому Карпичковой, которую с помощью ее отца доставил в МРО, где она была задержана в порядке ст.91 УПК РФ.
Свидетель ФИО14 - сотрудник Арзамасского МРО УФСКН, в судебном заседании показал, что у них имелась оперативная информация о том, что жительница р.<адрес> Карпичкова Д.В. занимается сбытом наркотических средств - героина. <дата> они получили информацию, что Карпичкова в <адрес> должна приобрести наркотик, а потом его сбыть. Было принято решение о проведение оперативного мероприятия «наблюдение». Утром <дата> они с другим сотрудником ФИО13, на автомашине около развлекательного центра «Азон» установили наблюдение за домом Карпичковой в <адрес>. К дому подъехала автомашина ВАЗ-2106 мужа Карпичковой - ФИО11, Карпичкова села в машину и они поехали в сторону <адрес>. Они проследовали за ними. Автомашина приехала в <адрес>, Карпичкова сначала зашла в <адрес>, потом в <адрес>, вернулась, села в автомашину, которая проследовала в сторону <адрес>. На посту ДПС в р.<адрес> автомашину остановили сотрудники ДПС. Они также подошли, представились и задержали Карпичковых, доставили их в МРО. По внешним признакам оба они находились в состоянии наркотического опьянения. Там был произведен досмотр ФИО19, у которого были изъяты только деньги. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов также обнаружено не было. Их сотрудник ФИО15 провела досмотр Карпичковой и у той были изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Карпичкова в ходе беседы пояснила, что это героин, который она приобрела для личного потребления. ФИО19 направили на медосвидетельствование, а потом они были отпущены, изъятое вещество было направлено на исследование. <дата> пришло заключение, согласно которого изъятый у Карпичковой порошок оказался сильнодействующим наркотическим средством карфентанилом, Карпичкова была задержана в порядке ст.91 УПК РФ.
Свидетель ФИО15 - сотрудник УФСКН, в судебном заседании показала, что <дата> в помещении Арзамасского МРО УФСКН она в присутствии двух понятых проводила личный досмотр задержанной Карпичковой Д.В. В ходе досмотра в колготках и носке Карпичковой были обнаружены три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Карпичкова пояснила, что это героин, который она приобрела для личного потребления. Также у Карпичковой были изъяты два сотовых телефона, смывы с рук. Все это было соответствующим образом упаковано и опечатано.
Согласно протокола личного досмотра, <дата> при личном досмотре Карпичковой Д.В. были обнаружены и изъяты: из колготок - два полимерных свертка с порошкообразным веществом, из левого носка - один полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «fly» и сотовый телефон «KENEKSI», получены смывы с ее рук. (№)
Согласно справки об исследовании, изъятое у Карпичковой Д.В. порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - карфентанил. Масса вещества в свертках составила 9,43 грамма. (№)
Согласно протокола личного досмотра, <дата> при личном досмотре у ФИО11 запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, были получены смывы с его рук. (№)
Согласно протокола досмотра автомашины ВАЗ-21061 госномер №, принадлежащей ФИО11, в ней запрещенных к обороту предметов также обнаружено не было.
Согласно справки о результатах химико-токсилогического исследования от <дата> года, в моче Карпичковой Д.В. наркотических средств не обнаружено. (№)
Согласно справки о результатах химико-токсилогического исследования от <дата> года, в моче ФИО11 обнаружено наркотическое средство метадон. (№)
Данные доказательства были получены в рамках оперативно-розыскной деятельности и в установленном законом порядке переданы следователю. (№)
Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы, изъятое у Карпичковой Д.В. порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - карфентанил. Масса вещества в свертках составила 9,35 грамма, на момент первоначального исследования масса вещества составляла 9,43 грамма. (№)
Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы, на представленных фрагментах волокнистого материала со смывами с поверхности рук Карпичковой Д.В. и ФИО11 и на контрольных фрагментах волокнистого материала наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. (№).
Давая оценку представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Карпичковой Д.В. в совершении инкриминированного ей преступления.
Действия Карпичковой Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.3 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К такому выводу суд приходит, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что Карпичкова Д.В. незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела, хранила и перевозила наркотическое средство в особо крупном размере.
Сама Карпичкова Д.В. не отрицает, что <дата> для личного потребления приобрела, хранила и перевозила при себе наркотическое средство до ее задержания в этот же день сотрудниками УФСКН.
Это же объективно подтверждено протоколом ее личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство у нее было изъято, а также показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН, проводившим в отношении нее оперативно-розыскные мероприятия.
То, что изъятое у Карпичковой Д.В. вещество является именно наркотическим средством карфентанил, его размер, объективно подтверждены заключением физико-химической экспертизы.
Доводы Карпичковой Д.В. о том, что она считала, что приобрела «героин», а не карфентанил, а также доводы защиты о том, что действия Карпичковой Д.В., в связи с этим, необходимо переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ (с учетом размеров наркотических средств установленных для героина, т.е. в отношении наркотических средств в крупном размере, а не в особо крупном размере), т.к. по мнению защиты, умысел Карпичковой Д.В. был направлен на приобретение, хранение и перевозку не карфентанила, а героина, не могут быть приняты судом.
Факт приобретения Карпичковой Д.В. именно наркотического средства карфентанил, объективно подтверждено приведенной выше совокупностью доказательств.
Как следует из показаний самой Карпичковой Д.В., она ежедневно употребляла наркотические средства, т.е. те наркотические средства, которые она приобретала для своего потребления, при этом ее утверждение, что она приобретала и употребляла именно «героин», основаны лишь фактически на общепринятом бытовом определении названия распространенного наркотического средства (согласно справки о результатах химико-токсилогического исследования у нее <дата> следов героина или других опиоидов обнаружено не было, хотя она утверждает, что употребляла утром этого дня «героин»).
Факт изъятия у нее наркотического средства карфентанил, свидетельствует о том, что именно данное наркотическое средство ею было приобретено для личного потребления, и ответственность она должна нести именно за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - карфентанил, с учетом установленных размеров именно для данного наркотического средства
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
В отношении Карпичковой Д.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание ей своей вины, ее раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств в отношении Карпичковой Д.В. судом не установлено.
Как личность подсудимая Карпичкова Д.В. характеризуется: по месту жительства положительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности она не привлекалась.
На учете у врачей нарколога и психиатра Карпичкова Д.В. не состоит, имеет заболевание ***
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Карпичковой Д.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Карпичковой Д.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРПИЧКОВУ Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10-ти (десяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпичковой Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Карпичковой Д.В. исчислять с <дата> года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «KENEKSIQ4» с двумя сим-картами, сотовый телефон «fly Е195» с сим-картой, шесть фрагментов полимерного материала, три пакета из полимерного материала, смывы с рук, наркотическое средство - карфентанил, остаточной массой 9,25 грамма, сданное на хранение в УФСКН по Нижегородской области (квитанция № от <дата> года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и