Приговор от 19 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Клетня 19 августа 2014 года
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – помощника прокурора Зенькина А.М.,
 
    подсудимых Данилкина, Капитонова,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
 
    представителя потерпевшего Болобонова Н.В.,
 
    при секретаре Власенковой З.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Данилкина,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого 10.08.2011г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года; 18.05.2012г. постановлением Клетнянского районного суда Брянской области на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания по приговору суда ; 05.03.2013г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 25 дней, 17.03.2014г. Клетнянским районным судом Брянской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Капитонова,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 17.03.2014г. Клетнянским районным судом Брянской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Данилкин и Капитонов виновны в совершении кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Данилкин С.В. и Капитонов О.А., имея предварительный сговор на хищение телефонного кабеля, подошли к воздушной линии СТС <адрес> <адрес>, расположенной между <адрес> и <адрес> <адрес>, принадлежащей линейно – техническому участку <адрес> МЦТЭС <адрес> филиала ОАО «Ростелеком». При помощи обнаруженной в лесном массиве палки Данилкин подтянул вниз телефонный кабель после чего Данилкин при помощи имевшегося при нем ножа, отрезал от воздушной линии СТС удерживаемый Капитоновым телефонный кабель ТПП 10 х 2 х 04 между двумя опорами общей длиной 50 метров стоимостью 13 рублей 33 копейки за один метр. С похищенным телефонным кабелем Данилкин и Капитонов с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб, причиненный линейно – техническому участку <адрес> МЦТЭТ <адрес> филиала ОАО «Ростелеком» в результате хищения, составил 666 рублей 50 копеек.
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимых Данилкина и Капитонова квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемые Данилкин и Капитонов заявили ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимые в присутствии своего защитника поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Суть и последствия особого порядка им разъяснены и понятны.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, относится к категории преступлений средней     тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Данилкин и Капитонов признали свою вину, согласились с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    Гособвинитель Зенькин А.М.,, представитель потерпевшего Болобонов Н.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.
 
    Суд находит обвинение Данилкина и Капитонова по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Судом учтено, что подсудимые совершили умышленное корыстное преступление, направленное против собственности.
 
    Изучением личности подсудимых установлено, что Капитонов по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, на момент совершения преступления был несудим.
 
    Подсудимый Данилкин по месту жительства характеризуется отрицательно, с 15.03.2012г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», у врача-психоневролога на учете не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Данилкину, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Капитонову, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Данилкину, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Капитонову, судом не установлено.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых суд находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, наказание подсудимому Данилкину С.В. должно быть связано с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Вид исправительного учреждения Данилкину назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – ИК строгого режима.
 
    Исправление подсудимого Капитонова возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает также, что вышеописанное преступление Данилкиным и Капитоновым совершено до постановления приговора Клетнянским районным судом от 17.03.2014г., в связи с чем наказание Данилкину надлежит назначать по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. В отношении Капитонова данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ДАНИЛКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 17.03.2014г. окончательно назначить Данилкину С.В. 2 (два) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Срок наказания Данилкину С.В. исчислять с 19 августа 2014 года. Зачесть Данилкину С.В. в срок наказания отбытое наказание по приговору Клетнянского районного суда от 17.03.2014г.
 
    Меру пресечения Данилкину С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    КАПИТОНОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    Обязать Капитонова О.А. проходить регистрацию в филиале по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный им день, без уведомления данного филиала не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Приговор Клетнянского районного суда от 17.03.2014г. в отношении Капитонова О.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу Капитонову О.А. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент телефонного кабеля – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Данилкиным С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденными, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, апелляционного представления гособвинителем осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденному Данилкину С.В. необходимо заявить о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи жалобы или со дня получения копий жалобы или представления.
 
    Председательствующий: