Приговор от 16 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 г. с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимого Гуреева И.В.,
 
    защитника – адвоката АПАК (офис в с. Зональное) Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 47312,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гуреева И.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гуреев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    17 апреля 2014 г. у находящегося на территории садоводства <данные изъяты> Гуреева И.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 08 января 1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями).
 
    Реализуя преступный умысел, 17 апреля 2014 г. в период времени с 12 до 13 часов Гуреев И.В. подошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным на участке местности <адрес>, и в принесенный с собой полиэтиленовый пакет собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    Затем продолжая реализовывать преступный умысел, Гуреев И.В. положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в карман своей одежды, прошел в автомобиль Тойота <данные изъяты>, под управлением "П.....", на котором проследовал <адрес>.
 
    В пути следования автомобиль Тойота Таун-Айс был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра автомобиля 17 апреля 2014 г. в период времени с 13 до 14 часов, в присутствии двух понятых получили от Гуреева И.В. выданный им полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно экспертному заключению № 179 от 25 апреля 2014 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной, масса которой доведенной при 110 градусов С до постоянной массы составила 15 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Гуреев И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Гуреева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Квалифицирующий признак «перевозка» суд исключает из объёма обвинения как излишне вмененный, поскольку наркотическое средство Гуреев И.В. перемещал для личного потребления, без цели сбыта, при этом наркотическое средство непосредственно хранил при себе в кармане одежды. Следовательно, содеянное охватывается умыслом виновного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства и дополнительная квалификация содеянного, как «перевозка», является излишней.
 
    При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Гуреева И.В. суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в форме объяснения, нашедшего отражение в протоколе осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики личности, а также то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, а именно, в виде исправительных работ по месту работы с удержанием ежемесячно части заработка в доход государства. При этом суд полагает необходимым назначить указанное наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, направленных на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления по основаниям предусмотренным частью 6 статьи 15 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 15 грамм, полиэтиленовые пакеты - подлежат уничтожению, как запрещенные к обороту и не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гуреева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % (пятнадцать процентов) заработка в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствие с ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Гурееву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Гуреева И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно установленному графику, в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование на предмет наркотической зависимости, при выявлении которой пройти курс наркологического лечения.
 
    Меру принуждения Гурееву И.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 15 грамм, полиэтиленовые пакеты – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От выплаты процессуальных издержек Гуреева И.В. – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд Алтайского края.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному право участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции, а также право на защитника по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд в течение срока обжалования.
 
    Судья В.В. Фролов