Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Унцукульского районного суда РД Магомедов А.К.,
при секретаре – Абдулмуслимовой З.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> -ФИО5,
подсудимого – ФИО1,
защитника - Абдулаева М. М., адвоката адвокатского кабинета «Абдулаев М.М.», предъявившего удостоверение № 369 и ордер № 69 от 28 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданин РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного ранее не судимого, работающего индивидуальным предпринимателем,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в принадлежащем ему коммерческом магазине расположенном по адресу: РД, <адрес>, хранил с целью последующего сбыта продукты питания с истекшим сроком годности, то есть не отвечающим требованиям безопасности и являющиеся опасными для жизни и здоровья потребителя, а именно: уксус - яблочный массой 500 мл. в количестве 2 бутылок; уксус - яблочный массой 340 мл. в количестве 2 бутылок; молоко сгущенное, массой 380 гр. в количестве 8 банок; конфеты «Курьез» массой 500 грамм в количестве 1 пачки; рис «Мистраль - жасмин» массой 500 грамм в количестве 14 пачек, предвидя, что продажа указанных продуктов питания может быть опасна для жизни и здоровья потребителей. Указанные продукты питания были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД РФ по Унцукульскому району и ОГ ВОГО и П отдела МВД РФ по Унцукульскому району 25.09.2013 в ходе проведения проверки исполнения Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.09.1992 в магазинах расположенных на территории Унцукульского района Республики Дагестан.
Действия подсудимого ФИО1 органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, и являющихся опасными для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Абдулаев М.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против применения особого порядка принятия решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет; ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ, отсутствуют.
Обвинение ФИО1 по ст. 238 ч.1 УК РФ обосновано, он с ним согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие этих обстоятельств объективно подтверждается поведением ФИО1 который после совершения преступления - в ходе дознания, дал правдивые, изобличающие его в содеянном, показания, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд учитывает и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, в связи с чем, суд проявляет к подсудимому снисхождение в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого ФИО1, а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило и, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение минимального наказания в виде штрафа. Суд полагает, что такое наказание будет наиболее полно отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и достаточным для исправления подсудимого.
Вещественные доказательства: : уксус - яблочный массой 500 мл. в количестве 2 бутылок; уксус - яблочный массой 340 мл. в количестве 2 бутылок; молоко сгущенное, массой 380 гр. в количестве 8 банок; конфеты «Курьез» массой 500 грамм в количестве 1 пачки; рис «Мистраль - жасмин» массой 500 грамм в
количестве 14 пачек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буйнакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РД, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяча ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: : уксус - яблочный массой 500 мл. в количестве 2 бутылок; уксус - яблочный массой 340 мл. в количестве 2 бутылок; молоко сгущенное, массой 380 гр. в количестве 8 банок; конфеты «Курьез» массой 500 грамм в количестве 1 пачки; рис «Мистраль - жасмин» массой 500 грамм в количестве 14 пачек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буйнакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РД, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.К.Магомедов