Приговор от 28 мая 2013 года №1-39/2013г.

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «28» мая 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Пузикова П.А.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пузикова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пузиков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Пузиков П.А. 29 марта 2013 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 его не видит и других посторонних людей в квартире нет, путём свободного доступа, с журнального стола находящегося в зале квартиры, тайно похитил телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ 3 187 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Пузиков П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 187 рублей 50 копеек, который для ФИО1 является значительным ущербом.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Пузикову П.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Пузиков П.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Пузиков П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Пузиков П.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Пузикова П.А. суд не усматривает.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузикова П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им, как преступление, предусмотренное п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Пузикова П.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Пузиков П.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 84,85), не судим (л.д. 81). Постоянного источника дохода не имеет. Иждивенцев не имеет. В органы местного самоуправления на Пузикова П.А. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого Пузикова П.А. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Пузиковым П.А..
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Пузикову П.А. наказание с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая требования ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пузикова П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Пузикову П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», который хранится у потерпевшего ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников