Приговор от 19 апреля 2013 года №1-39/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013г.
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    19 апреля 2013 г. с. Койгородок
 
    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Сюрвасева Г.Л.
 
    подсудимого Стрельчук В.С.,
 
    защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Кузнецовой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрельчук В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Стрельчук В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2013 г., в 17 часов 12 минут, по <адрес> инспектором ДПС ГИБДД ОВ МО МВД России «Сысольский» ФИО1, был остановлен автомобиль ВАЗ 2106, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Стрельчук В.С..
 
    В связи с тем, что водитель не имел при себе документов на право управления транспортными средствами и имел очевидные, внешние признаки алкогольного опьянения, в отношении Стрельчук В.С. на основании ст. 27.12 КРФоАП было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи Алкотектера ПРО-100, на проведение которого Стрельчук В.С. изъявил свое согласие и составлены административные протоколы по ст. ст. 12.3 ч. 1, 12.8 ч. 1 КРФоАП.
 
    Во время составления административного материала Стрельчук В.С., в период времени с 17 часов 12 минут по 18 часов 05 минут, находясь в служебной автомашине марки УАЗ, имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, достоверно зная о том, что ответственность за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, обратился к инспектору ФИО1 с просьбой о совершении в его интересах заведомо незаконного бездействия, а именно не принятия мер по привлечению Стрельчук В.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КРФоАП, за передачу денежного вознаграждения с его стороны, получив отказ.
 
    04.03.2013 года, около 10 часов, Стрельчук В.С., находясь в здании ГИБДД МО МВД России «Сысольский», расположенном <адрес>, с целью избежания административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, достоверно зная, что протокол по ст. 12.8 ч. 1 КРФоАП в отношении него составлен и в ближайшее время будет направлен в Койгородский судебный участок для рассмотрения по существу, обратился к инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Сысольский» ФИО2 с просьбой о совершении заведомо незаконных бездействий и действияв свою пользу, а именно не направлении на рассмотрение в суд составленного в отношении него 03.03.2013 административного протокола по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, уничтожении протокола и не внесении данных о совершенном им правонарушении в автоматизированную базу данных «АИПС – водитель», за передачу денежного вознаграждения с его стороны, вновь получив отказ.
 
    После отказа ФИО2, Стрельчук В.С. реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и бездействия в его интересах, с целью избежать административной ответственности, за совершенное им правонарушение, договорился о встрече с государственным инспектором безопасности дорожного движения отделения регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД МО МВД России «Сысольский» ФИО3, зная, что последний в силу своего должностного положения может обеспечить не направление в Койгородский судебный участок на рассмотрение составленного в отношении него 03.03.2013 административного протокола по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, не внесение данных о совершенном им правонарушении в автоматизированную базу данных «АИПС – водитель» и уничтожить протокол, либо способствовать совершению таких незаконных бездействия и действий в его интересах другими должностными лицами ГИБДД МО МВД России «Сысольский».
 
    ФИО3, назначенный приказом начальника МО МВД РФ «Сысольский» № от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственного инспектора по безопасности дорожного движения отделения регистрационно-экзаменационной работы МО МВД России «Сысольский», являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, и обязанным в соответствии со своими должностными обязанностями, должностной инструкцией государственного инспектора по безопасности дорожного движения отделения регистрационно-экзаменационной работы МО МВД России «Сысольский», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденным Указом Президента РФ № 711 от 15.06.1998 года, Приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», Приказом МВД РФ № 1038 от 14.12.1999 года «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ» осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, принимать участие в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которых пресекать нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации участниками дорожного движения, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 04 марта 2013 года заступил на службу по занимаемой должности, осуществляя тем самым функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом.
 
    04 марта 2013 года, в период времени с 16 часов 25 минут по 17 часов 52 минуты, более точное время не установлено не представилось возможным, Стрельчук В.С., находясь в кабинете № здания ГИБДД МО МВД России «Сысольский», расположенном <адрес>, умышленно, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью не быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, желая дать взятку должностному лицу – сотруднику полиции ФИО3, за совершение им заведомо незаконных бездействия и действий в свою пользу, а именно не направление на рассмотрение в Койгородский судебный участок составленного в отношении него 03.03.2013 административного протокола по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, уничтожении протокола и не внесении данных о совершенном им правонарушении в автоматизированную базу данных «АИПС – водитель», сознавая что подобные бездействие и действия незаконны и противоречат интересам службы в органах внутренних дел, а также то обстоятельство, что сотрудник полиции ФИО3, является должностным лицом, то есть лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предложил и передал лично государственному инспектору по безопасности дорожного движения отделения регистрационно-экзаменационной работы МО МВД России «Сысольский» ФИО3 в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты>, за уничтожение и не направление в Койгородский судебный участок для рассмотрения, составленного в отношении Стрельчук В.С. 03.03.2013 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, влекущего ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами и не внесение данных о совершенном им правонарушении в автоматизированную базу данных «АИПС – водитель».
 
    В связи с пресечением его преступных действий сотрудниками ОП № 14 МО МВД России «Сысольский» Стрельчук В.С. не смог довести задуманное до конца и обусловленная передача предмета взятки не состоялась, по обстоятельствам, не зависящим от его воли и желания.
 
    При ознакомлении с материалами дела Стрельчук В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Стрельчук В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стрельчука В.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, квалифицирует действия Стрельчука В.С. по ч.3 ст. 30,ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной,
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания судом учитывается также ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывается ч.3 ст.66 УК РФ, где указано, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Стрельчуку В.С. наказание не связанное с лишением свободы, наказание в виде штрафа.
 
    Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
 
    Суд, принимая во внимание положительные характеризующие данные личности, смягчающее наказание обстоятельство, учитывая то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, пенсионный его возраст и его инвалидность, выше указанное суд признаёт исключительным обстоятельствам, и находит возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ назначение наказания более мягкого чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрельчука В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.( Двадцать пять тысяч рублей)
 
    Меру пресечения Стрельчуку В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.
 
    Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката Акопяна А.М. по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья- Бондаренко В.П.