Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013г.
Дело № 1-39/2013 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна 18 марта 2013 года
Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.
подсудимого - Губанова Игоря Юрьевича,
защитника - Болобина А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - Звягинцевой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГУБАНОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)
У с т а н о в и л:
Губанов И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах.
Так, Губанов И.Ю., имея прямой умысел, направленный на незаконное приоьбретение. хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце августа 2012 г. точная дата не установлена, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, прилегающем у территории домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие кусты растений рода конопля. Заведомо зная о том, что из растений рода конопля получают наркотическое средство марихуана, Губанов И.Ю. оборвал с них листья, которые перенес на чердак сарая, расположенный на территории домовладения по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>. Высушив и измельчив листья конопли, Губанов И.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 12,730 грамма в высушенном состоянии.
Наркотическое средство, Губанов И.Ю. стал незаконно хранить на чердаке вышеуказанного сарая для личного потребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 35 минут в доме по месту фактического проживания Губанова И.Ю. по адресу: <адрес> был проведен обыск, в результате которого наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 12,730 грамма в высушенном состоянии было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области.
Согласно заключению эксперта № 1350/ФХ от 27 декабря 2012 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны составила 12,730 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 или 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) относится к крупному размеру.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список №1).
Подсудимый Губанов И.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Солнцевым Ю.Ф.
Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Защитник Болобин А.М. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Губанова И.Ю.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Губанова И.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Губанову И.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Губанов И.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. в связи с чем полагает возможным с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Губанова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Губанову Игорю Юрьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 11 (одиннадцать) месяцев.
Обязать условно-осужденного Губанова И.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные данным органом.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 12,630 грамма в высушенном состоянии. Находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья В.А.Ильинский