Приговор от 24 апреля 2013 года №1-39/2013г.

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Валуйки «24» апреля 2013 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федоровской Е.В.,
 
    при секретаре Пономарёвой Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Валуйской межрайонной прокуратуры – Цыганенко С.Л.,
 
    подсудимых Шевченко С.А. и Хлебникова А.Л.,
 
    защитника подсудимых – адвокатов Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М, представившего удостоверение № 190 от 15.02.2002 года и ордер № 038756 от 10.04.2013 года, адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение № 908 от 22 марта 2011 г., ордер № 000639 от 24 апреля 2013 г.
 
    потерпевших ФИО2, ФИО8, законного представителя потерпевшей ФИО12- ФИО13,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Шевченко Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    24 апреля 2006 года Никулинским районным судом ЗАО г. Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
 
    На основании постановления Алексеевского районного суда Белгородской области от 16 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    п.п.«а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    Хлебникова Андрея Леонидовича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Шевченко С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, действуя группой лиц по предварительному сговору Шевченко С.А. и Хлебников А.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены ими на территории <адрес> и <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года Шевченко С.А. решил продать принадлежащий ему дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>, и с этой целью разместил объявление о продаже дома в газете «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шевченко С.А. встретился с ФИО2, пожелавшим приобрести у Шевченко С.А. указанный дом.
 
    Между ними была достигнута устная договоренность, согласно которой Шевченко С.А. продает ФИО2 дом с земельным участком за <данные изъяты> руб., а ФИО2 обязуется выплатить Шевченко С.А. указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в здании администрации <данные изъяты> в <адрес>, Шевченко С.А. получил от ФИО2 задаток за дом в сумме <данные изъяты> рублей, а остальную часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Шевченко С.А. должен был получить от ФИО2 позже.
 
    Умышленно не исполнив условия достигнутой договоренности, желая противоправно завладеть денежными средствами ФИО2, Шевченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов продал свой дом с земельным участком, расположенный по адресу: <адрес>, другому лицу - ФИО9 за <данные изъяты> рублей, заключив с последней договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При этом, Шевченко С.А. не уведомил ФИО2 о заключенной с ФИО9 сделке. Договор с ним о купле-продаже своего домовладения не расторг, полученные от ФИО2 денежные средства последнему не вернул.
 
    В результате данных действий ФИО2 был введен в заблуждение, полагая, что Шевченко намеревается добросовестно выполнить условия договора, передав ему домовладение с земельным участком.
 
    Продолжая преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО2, Шевченко С.А., заведомо зная о невозможности выполнения перед последним своих обязательств по продаже принадлежащего ему дома с земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, в котором проживает ФИО2, вновь получил от ФИО2 в счет уплаты за дом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> через своего родственника ФИО10, получил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, в результате своих мошеннических действий Шевченко С.А. незаконно, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Шевченко С.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО8.
 
    Во время распития спиртных напитков у него возник прямой преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, с целью обогащения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шевченко С.А. дождался, когда ФИО11 и ФИО8 уснут, после этого убедился, что за ним никто не наблюдает, и затем тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке в гостиной указанного дома, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Шевченко С.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Шевченко С.А. и Хлебников А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО12, расположенном на <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств ФИО12, в целях незаконного обогащения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, они совместно подошли к лежавшей на кровати в спальной комнате ФИО12.
 
    Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО12, являясь престарелым человеком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не могла оказать им сопротивление, Шевченко С.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительной договоренности с Хлебниковым А.Л., достал из карманов халата ФИО12 принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Хлебников А.Л., действуя по предварительной договоренности с Шевченко С.А., умышленно удерживал потерпевшую руками за руки на кровати, с целью подавления ее воли к сопротивлению, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    С похищенными денежными средствами Шевченко С.А. и Хлебников А.Л. скрылись с места преступления, разделив их между собой и впоследствии потратив на личные нужды.
 
    При предъявлении обвинения подсудимые Шевченко С.А. и Хлебников А.Л. вину признавали в полном объеме, квалификацию не оспаривали.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, они заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Цыганенко С.Л. поддержал предъявленное Шевченко С.А. и Хлебникову А.Л. обвинение и не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО8 и законный представитель ФИО12- ФИО13 в судебном заседании пояснили, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО12 представила суду заявление, в котором указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.
 
    Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное Шевченко С.А. и Хлебникову А.Л., с которыми они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Шевченко С.А. и Хлебников А.Л. не оспаривают.
 
    Санкции статей, по которым обвиняются Шевченко С.А. и Хлебников А.Л. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Шевченко С.А. суд квалифицирует:
 
    -по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, свершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по ч.1 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Действия Хлебникова А.Л. суд квалифицирует:
 
    -по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, сведения, характеризующие подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Шевченко С.А. совершил преступление небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против собственности с прямым умыслом, из корыстных побуждений, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.
 
    Подсудимый Хлебников А.Л. совершил впервые тяжкое преступление, направленное против собственности с прямым умыслом, из корыстных побуждений, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.
 
    Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени их общественной опасности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко С.А. по каждому из преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.20 т.1, л.д.62-64 т.2, л.д.143 т.2.).
 
    По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления по факту кражи денежных средств у гр. ФИО8
 
    По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 161 УК РФ, смягчающим ответственность обстоятельством Шевченко С.А. суд также признает полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко С.А., по каждому из преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений,
 
    Отягчающим наказание Шевченко С.А. по ч. 2 ст. 161 УК РФ обстоятельством является также совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку потерпевшая ФИО12 в силу преклонного возраста была лишена возможности защититься от преступного посягательства.
 
    Шевченко С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д.88 т.2), отмечено, что нигде не работает, по месту регистрации не проживает.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.93 т.2), не работает. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающий на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления ( л.д. 95-102 т.1, л.д.108-111 т. 2).
 
    Из представленной характеристики Администрации <данные изъяты> «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует что Шевченко С.А. в <адрес> не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время в <адрес> не зарегистрирован и постоянно не проживает, но периодически находится, поддерживает дружеские отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности за нахождение в пьяном виде в общественном месте (л.д.86 т.1).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлебникова А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
 
    По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 161 УК РФ, смягчающим ответственность обстоятельством Хлебникова А.Л. суд также признает полное возмещение ущерба
 
    Отягчающим наказание Хлебникова А.Л. по ч. 2 ст. 161 УК РФ обстоятельством является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку потерпевшая ФИО12 в силу преклонного возраста была лишена возможности защититься от преступного посягательства.
 
    До совершения преступления Хлебников А.Л. характеризовался по месту жительства отрицательно, не работает, желания трудоустроиться не проявлял, неоднократно привле-
 
    кался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, поступали жалобы на поведение его в быту, рассматривался на Совете общественности по поводу трудоустройства ( л.д.34 т.1).
 
    Согласно справке администрации <данные изъяты> «<адрес>» <адрес> проживает Хлебников А.Л с <данные изъяты> ( л.д.35 т.1).
 
    Из рапорта УУП ОМВД России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хлебников А.Л. постоянной работы не имел, периодически работает по найму, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в пьяном виде в общественном месте, проживает в гражданском браке, воспитывает <данные изъяты>, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.45 т.1).
 
    Неоднократно привлекался и административной ответственности за совершение правонарушений посягающий на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.46-51 т. 1).
 
    Проанализировав представленные данные о личности Шевченко С.А. и Хлебникова А.Л., суд приходит к выводу о том, что они склонны к антиобщественному образу жизни и противоправному поведению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории данных преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих подсудимых данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества.
 
    Наказание в виде реального лишения свободы будет в наибольшей степени способствовать достижениям целей ст. 43 УК РФ, т.е. исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания по какой-либо из статей не имеется.
 
    Вместе с тем, поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает необходимым применить правила, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и назначить Шевченко С.А. наказание без учета требований о рецидиве, но в рамках санкций ч. 2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Шевченко С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Хлебникову А.Л. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы не отбывал.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых Шевченко С.А. и Хлебникова А.Л, суд считает возможным не применять к ним дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч. 2 ст.161 УК РФ в виде штрафа.
 
    Назначение Шевченко С.А. и Хлебникову А.Л. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ суд также считает нецелесообразным, т.к. для их исправления достаточно лишь основного наказания.
 
    Потерпевшим по делу ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей ( л.д.9 т.3).
 
    Потерпевшей ФИО12 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей и судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д.187,188 т.1).
 
    В судебном заседании было установлено, что сумма потерпевшей ФИО12 возмещена. Представитель потерпевшей в судебном заседании от исковых требований отказался, просил производство по гражданскому иску прекратить.
 
    ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Требования ФИО2 суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании нашло свое бесспорное подтверждение, что причиненный ФИО2 ущерб образовался в результате противоправных действий Шевченко С.А.
 
    На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шевченко Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст. 159 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 3 месяца,
 
    - по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шевченко Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Шевченко Сергею Алексеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 31 декабря 2012 года, т.е. с момента задержания его в порядке ст. 91, 92 УК РФ.
 
    Признать Хлебникова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хлебникову Андрею Леонидовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Хлебникова А.Л. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2013 года.
 
    Исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением признать обоснованными и удовлетворить.
 
    Взыскать с Шевченко Сергея Алексеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО12 прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу: фотокопию расписки Шевченко С.А. о получении от ФИО2 денег в сумме <данные изъяты> рублей и фотокопию расписки ФИО2 о вручении Шевченко С.А. денег в сумме <данные изъяты> рублей за покупку дома находящиеся в материалах дела ( л.д.37 т.3) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвокатов отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд, а осужденными- в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- Е.В. Федоровская