Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013г
К делу № 1-39/2013 г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 28 марта 2013 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
подсудимого Баюнц Э.А.
защитника, адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Котова О.В., представившей удостоверение № 3033 и ордер № 823923
при секретаре Багдасаровой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баюнц Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: ст<адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 15.04.2009 года Армавирским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 2 месяца. Освобожден 26.01.2012 года по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баюнц Э.А. совершил пять краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
16 октября 2012 года, около 02.00 часов ночи, Баюнц Э.А. находился возле многоквартирного жилого дома, расположенного <адрес>. В это же время, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия являются тайными, осознавая преступный характер своих действий, умышленно вскрыл ветровое стекло, открыл водительскую дверь и проник в автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО1, припаркованный возле указанного домовладения. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, из корыстных побуждений, завел двигатель и скрылся на данном автомобиле, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, тайно похитил автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
Он же, Баюнц Э.А. 20 октября 2012 года, около 02.00 часов ночи находился возле многоквартирного жилого дома, расположенного <адрес>. В это же время, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия являются тайными, осознавая преступный характер своих действий, умышленно при помощи отвертки вскрыл дверной замок и проник в автомобиль ГАЗ 31029 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО2, припаркованный возле указанного домовладения. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, из корыстных побуждений, завел двигатель и скрылся на данном автомобиле, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, тайно похитил автомобиль ГАЗ 31029 регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 34000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
Он же, Баюнц Э.А. 22 октября 2012 года, около 03.00 часов ночи находясь в районе садового товарищества «Рассвет» <адрес> увидел автомобиль Москвич М412, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданке ФИО3 После чего, убедившись, что его действия являются тайными, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного автомобиля такси, отбуксировал автомобиль Москвич М412, регистрационный знак <данные изъяты>, в <адрес> и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, тайно похитил автомобиль Москвич М412, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданке ФИО3, стоимостью 18000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Баюнц Э.А. 26 октября 2012 года, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, увидел на выпасе, расположенном на расстоянии около 350 метров <адрес> корову возрастом 5 лет и теленка возрастом 6 месяцев, принадлежащих гражданину ФИО4 После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, отвязал корову и теленка и отвел их в <адрес>, где привязал их к дереву для временного отстоя, после чего на неустановленном автомобиле грузотакси, вывез корову и теленка в <адрес> и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, тайно похитил указанных корову возрастом 5 лет стоимостью 35000 рублей и теленка возрастом 6 месяцев стоимостью 15000 рублей, принадлежащих гражданину ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, являющийся для него значительным.
Он же, Баюнц Э.А. 13 ноября 2012 года около 04.00 часов утра находился возле многоквартирного жилого дома, расположенного <адрес>. В это же время, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия являются тайными, осознавая преступный характер своих действий, умышленно при помощи отвертки вскрыл дверь и проник в автомобиль ИЖ 27156, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО5, припаркованный возле указанного домовладения. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, из корыстных побуждений, завел двигатель и скрылся на данном автомобиле, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, тайно похитил автомобиль ИЖ 27156, регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
Он же, Баюнц Э.А. 13 ноября 2012 года, около 14 часов 30 мин, вступил предварительный сговор о хищении чужого имущества с другим участником преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В указанное время, они остановились на автомобиле ИЖ 27156, без государственного регистрационного номера, напротив домовладения, расположенного по <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили с прилегающей территории к указанному домовладению теленка возрастом 4 месяца, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО6 После чего, совместно погрузили его в грузовой отсек автомобиля ИЖ 27156, на котором передвигались, и вывезли его по месту своего жительства в домовладение, расположенное <адрес> Таким образом, Баюнц Э.А. совместно с другим участником преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение бычка красной масти, после чего с места совершения преступления скрылись, воспользовавшись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 15000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил шесть преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений по отношению к каждому эпизоду обвинения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого является: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по отношению к каждому эпизоду обвинения.
При назначении наказания суд так же учитывает личность виновного.
По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает, что Баюнц совершил преступления после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору. Данное обстоятельство указывает на невозможность исправления Баюнц без изоляции его от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Оснований для применения ст. 64, 15 ч.6, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баюнц Э. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 16 октября 2012 года у ФИО1) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 20 октября 2012 года у ФИО2) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 22 октября 2012 года у ФИО3) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 26 октября 2012 года у ФИО4) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 13 ноября 2012 года у ФИО5) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 13 ноября 2012 года у ФИО6) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить Баюнц Э. А. наказание в виде трех лет и девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баюнц Э.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Баюнц Э.А. исчислять с 15 ноября 2012 года.
Вещественные доказательства:
веревку, спортивные штаны, фрагмент капроновой веревки – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Успенскому району - уничтожить:
теленка, страховой полис «Осаго», регистрационный знак <данные изъяты> автомобиль ИЖ 27156, хранящиеся у потерпевших, передать потерпевшим по принадлежности:
переднюю панель черного цвета от автомобиля ВАЗ, металлическую защита картера двигателя, ветровое автомобильное стекло, заднее автомобильное стекло, автомобильное стекло, регистрационные знаки <данные изъяты> пара декоративных дверных накладок, пара декоративных дверных накладок, два автомобильных коврика, две крышки от горловины бензобака, каркас от радиатора автомобиля, крышка от горловины бензобака в форме звезды, задний фонарь красного цвета, два каркаса сгоревших сидений от автомобиля, два сидения от автомобиля из металла черного цвета, передняя панель черного цвета от автомобиля, три зеркала заднего обзора, рулевой колесо «ГАЗ», два рычага переключателя, блок корпуса квадратной формы панели автомобиля, четыре круглых фонаря в металлическом корпусе, два фонаря прямоугольной формы, два фонаря прямоугольной формы, четыре декоративные накладки автомобиля, выполненные из материала черного цвета, часть глушителя автомобиля, газовый редуктор круглой формы, приборная панель от автомобиля «ВАЗ», две решетки прямоугольной формы, четыре подлокотника черного цвета, декоративная накладка на рычаг, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Армавиру – уничтожить;
денежные средства в сумме 1550 рублей – хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Успенскому району- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий