Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013г.
№ 1-39/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тамбов 04 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Пчелинцева А.В.,
подсудимого Звездина Алексея Евгеньевича,
защитника Ященко Ю.Д., представившей удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Бесперстовой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ЗВЕЗДИНА Алексея Евгеньевича, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Звездин А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** года в дневное время Звездин А.Е., находясь у дома № *** по улице ***, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана ФИО1, под предлогом оказания помощи в досрочном получении последней водительских прав, на которые ФИО6 была лишена за управление транспортным средством в состоянии опьянения, получил от ФИО7 денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1
После чего, Звездин А.Е., продолжая свой преступный умысел, путем обмана ФИО1, под тем же предлогом, *** в дневное время во дворе дома № *** получил от ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, а затем *** в дневное время в помещении отделения «***» по адресу: ***, получил от ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
Не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, Звездин А.Е. полученные от ФИО1 денежные средства похитил, после чего, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Звездин А.Е. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
Государственный обвинитель Пчелинцев А.В., защитник Ященко Ю.Д. и потерпевшая ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Звездина А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Звездина А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Подсудимый Звездин А.Е. совершил преступление средней тяжести; вместе с тем, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учётом изложенного, учитывая, что отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, суд считает возможным назначить Звездину А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗВЕЗДИНА Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Звездину Алексею Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В течение испытательного срока в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Звездина Алексея Евгеньевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться 2 раза в месяц на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Звездина Алексея Евгеньевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение Звездину А.Е., – оставить по принадлежности; *** - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
Судья- Л.А.Карелина