Решение от 16 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                        уголовное дело № 1-39/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Ульяновск                                                                    «16» мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Засвияжского района г. Ульяновска Можаева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>   <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Усерднова В.Г.,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре: Порысевой К.Ю.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
 
    Усерднова В.Г.,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Усерднов В.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Преступление было совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
 
    Усерднов В.Г., будучи обязанным, согласно исполнительному листу серии ВС <НОМЕР> выданному <ДАТА4> по делу <НОМЕР> от <ДАТА> года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, к уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына Усерднова В.В., <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, от уплаты по решению суда указанных средств, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, злостно уклонялся. Зная о своей обязанности, и, будучи неоднократно предупрежденным судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> Усерднов В.Г. должных выводов для себя не сделал, мер к уплате по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына и к трудоустройству не предпринимал, добровольно материальной помощи на содержание своего сына не оказывал, на учет в центр занятости населения не встал, продолжая злостно уклонятся от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам Усерднова В.Г. на содержание несовершеннолетнего сына Валерия, <ДАТА6> рождения за период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 46 243 рубля 40 копеек (6 месяцев 21 день).
 
 
    Подсудимый Усерднов В.Г. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.  
 
 
                Стороны государственного обвинения и защиты, а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд квалифицирует действия Усерднова В.Г. по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.   
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Усерднов В.Г. на специализированном учете в ГКУЗ «<АДРЕС>» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.  Таким образом, суд признает  Усерднова В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.  
 
 
    Усерднов В.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности, на специализированном учете в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоит.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Усердновым В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья  виновного и всех членов его семьи, в частности сестры и отца, являющегося инвалидом 2 группы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, награждение по месту службы Знаком отличия президентского полка.
 
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Усерднову В.Г. наказание в виде исправительных работ. 
 
 
    Назначая подсудимому соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Усерднову В.Г. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 157 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Усерднова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
 
             Мировой судья:                                              Можаева С.А.