Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013г. с.Викулово
Мировой судья судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области Лощаков С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Викуловского района Сажина А.А.,
подсудимого Терентьева К.В.,
защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение №476 и ордер №98,
при секретаре Плотниковой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-39-13/1м в отношении Терентьева К.В., <ДАТА2>, место рождения <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев К.В. <АДРЕС> из хулиганских побуждений жестоким образом причинил увечья животному, беспородной собаке, при следующих обстоятельствах:
26 марта 2013 года, около 18 часов, Терентьев К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улицы <АДРЕС> с автодорогой с.Викулово - с.Чуртан Викуловского района Тюменской области, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нравственные и моральные нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, реализуя преступный умысел на жестокое обращение с животным, а, именно, с целью убийства беспородной собаки, переданной ему <ФИО1> в личное пользование, путем применения садистских методов, противореча общепринятому гуманному отношению к животным, повесил беспородную собаку за шею на веревке, подвергнув ее удушению. После чего Терентьев К.В., удерживая собаку на веревке, своими ногами стал наносить множественные удары по голове и различным частям тела животного, причиняя особые страдания собаке. В результате действий Терентьева К.В. беспородной собаке были причинены увечья в виде выпадения левого глазного яблока, сопровождающиеся физическим страданием.
Подсудимый Терентьев К.В. вину в данном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Барашев А.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Сажин А.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Терентьева К.В. в особом порядке.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Терентьев К.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и, указанными условиями судебного разбирательства, со стороны защитника и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, судья, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, судья приходит к выводу, что предъявленное Терентьеву К.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Терентьева К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.245 УК РФ, как жестокое обращение с животными, повлекшее их увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений и с применением садистских методов.
При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, активное способствование Терентьева К.В. расследованию преступления, данные о его личности и состоянии здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование подсудимого расследованию преступления.
Терентьев К.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, сведений о наличии отклонений в состоянии здоровья Терентьева К.В., которые могли бы препятствовать назначению ему наказания, в деле не имеется.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о возможности исправления Терентьева К.В. с применением ему наказания в виде обязательных работ и в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Обязательство о явке Терентьева К.В. оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Лощаков С.А.