Решение от 13 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2013 г.
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 г. г. КалининскСаратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области Айдинова М.Ю.при секретаре Щукиной Н.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Терешкина Д.О.,
 
    адвоката   Белоглазовой Е.В., представившей   удостоверение   <НОМЕР>   и  ордер  <НОМЕР>,
 
    подсудимого Сафонова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Калининского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сафонова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, работающего механизатором в ООО «Кольцовское», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 
 
    подсудимый Сафонов А.Н. <ДАТА3>, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области  угрожал убийством Сафоновой Е.И., при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Сафонов А.Н. находился во дворе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Сафоновой Е.И.
 
    В продолжении своего преступного умысла, Сафонов А.Н., постучал в окно вышеуказанного дома, желая вызвать Сафонову Е.И.. Когда последняя подошла к окну и открыла форточку, Сафонов А.Н. находясь во дворе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ДАТА3>, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, достал из своего кармана нож, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> относится к сувенирным ножам хозяйственно - бытового назначения и не является холодным оружием. После чего данным ножом намахнувшись на Сафонову Е.И., стал высказать в ее адрес угрозу убийством, желая запугать последнюю. Вышеуказанные действия Сафонова А.Н.. находящегося в агрессивном состоянии, Сафонова Е.И., восприняла как реальную угрозу убийством, и имела основание опасаться осуществление этой угрозы, так как Сафонов А.Н. высказывал угрозу убийством в момент, когда находился в эмоционально возбужденном состоянии.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые,  предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Сафонов А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Сафонов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Сафонов А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Сафонов А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Сафонов А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сафонова А.Н.  мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Сведения, содержащиеся в объяснениях Сафонова А.Н.  (л.д.16), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Сафонова А.Н. без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
 
            Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л:
 
 
    Сафонова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.
 
    Меру пресечения Сафонову А.Н.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящейся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
                Мировой судья:                     подпись                                    М.Ю.Айдинова
 
 
                Копия верна: подпись