Решение от 05 июня 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело № 1-39/2013
 
                                                          ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            05 июня 2013 г.                                                                                                       г. Уфа
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
 
            с участием государственного обвинителя заместителя Уфимского Транспортного Прокурора Валеева Р.М.,
 
            адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер серии 013 № 063462 от 03.06.2013 г.),
 
            при секретаре Галимовой Д.Р.
 
            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Котова <ИО1>, ОБЕЗЛИЧЕНО, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Котов В.Н., побуждаемый корыстным интересом, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта на 1607 км Куйбышевской железной дороги с целью незаконной наживы в период времени с 26.02.2013 года по 04.03.2013 года совершил хищение грузов компенсации контактной сети в количестве 10 штук. Так, Котов В.Н. в ночь на 26.02.2013 года примерно в 01 час 00 минут местного времени, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел на 1607 км Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории Демского района г. Уфы РБ, где снял с опоры контактной сети № 207 и тайно похитил 2 груза компенсации контактной сети, которые сложил в сумку, принесенную с собой заранее и перенес похищенное к остановке СУ - 820, где закопал в снег. На следующий день, 27.02.2013 года Котов В.Н. в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов местного времени, спрятанные возле остановки СУ-820 похищенные 2 груза компенсации контактной сети, перенес и сдал в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 46 за деньги в сумме 200 рублей, которые потратил на личные нужды.  Тем самым причинил материальный ущерб Демской дистанции электроснабжения на сумму 3974, 40 рублей.
 
    Он же, Котов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел в ночь на 02 марта 2013 года примерно в 01.00 часов местного времени, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел на 1607 км Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории Демского района г. Уфы РБ, где снял с опоры контактной сети № 207 и тайно похитил 5 грузов компенсации контактной сети, которые сложил в сумку, принесенную с собой заранее и перенес похищенное к остановке СУ - 820, где закопал в снег. На следующий день, 03.03.2013 года Котов В.Н. примерно в 10.00 часов местного времени, спрятанные возле остановки СУ-820 похищенные 5 грузов компенсации контактной сети, перенес и сдал в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 46 за деньги в сумме 500 рублей, которые потратил на личные нужды.  Тем самым причинил материальный ущерб Демской дистанции электроснабжения на сумму 9936 рублей.
 
    Он же, Котов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел в ночь на 04 марта 2013 года примерно в 01.00 часов местного времени, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел на 1607 км Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории Демского района г. Уфы РБ, где снял с опоры контактной сети № 207 и тайно похитил 3 груза компенсации контактной сети, которые сложил в сумку, принесенную с собой заранее и перенес похищенное к остановке СУ - 820, где закопал в снег. На следующий день, 04.03.2013 года Котов В.Н. в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов местного времени, спрятанные возле остановки СУ-820 похищенные 2 груза компенсации контактной сети, перенес и сдал в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 46 за деньги в сумме 200 рублей, которые потратил на личные нужды. 06.03.2013 года Котов В.Н. снова решил реализовывать 3 похищенный им 04.03.2013 года груз компенсации контактной сети, с этой целью пришел на остановку СУ—820, положил к себе в сумку и понес в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 46, чтобы сдать за деньги, где был задержан сотрудниками полиции. Тем самым причинил материальный ущерб Демской дистанции электроснабжения на сумму 5961,60 рублей.
 
    Согласно справке-расчету стоимость 10 грузов компенсации контактной сети с учетом 10 % износа составляет 19872 рубля.
 
    Котовым В.Н. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Котов В.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Котов В.Н. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в отношении Котова В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.        
 
                 Суд квалифицирует действия Котова В.Н. как кражу - тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                 Обстоятельством, смягчающим наказание Котову В.Н. суд признает возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
                   При назначении наказания Котову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, положительные характеристики, раскаяние, на учете у психиатра и нарколога не состоит
 
                   Руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Котова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство по делу - грузы компенсации контактной сети в количестве 10 штук, рюкзак - вернуть по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
                            Мировой судья                                                        Л. А. Захарова
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года