Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р 1-39/13
Именем Российской Федерации
г.Гуково Ростовской области 30 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области Колесникова А.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 г.Гуково Ростовскойобласти,
при секретаре Копыловой О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Гуково <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Афлитунова <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 132от <ДАТА2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииАфлитунова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее судимого:
-18.03.2008 осужден Гуковским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст.162 УК РФ, назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афлитунов <ОБЕЗЛИЧИНО>. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по тем основаниям, что он <ДАТА5> примерно в 17 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Гуково Ростовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил, находящийся в спальне, на кровати, расположенной справа от входа в комнату, принадлежащий <ФИО2> мобильный телефон «Самсунг С 3530» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, с находившейся в телефоне симкартой «Билайн» не представляющей для <ФИО2> материальной ценности. Скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым, материальный ущерб <ФИО2> на сумму 2 500,00 рублей. С похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый Афлитунов <ОБЕЗЛИЧИНО>. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Защитник подсудимого разъяснил подсудимому суть особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Афлитунов <ОБЕЗЛИЧИНО>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель полагает предъявленное Афлитунову <ОБЕЗЛИЧИНО>. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Адвокат подсудимого, потерпевшая также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия Афлитунова <ОБЕЗЛИЧИНО>. мировой судья квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Определяя подсудимому, вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, а именно тот факт, что Афлитуновым <ОБЕЗЛИЧИНО>. совершено преступление небольшой тяжести, вместе с тем, преступление совершено умышленно. Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, болен туберкулезом.
Обстоятельством, отягчающем наказание Афлитунову <ОБЕЗЛИЧИНО>. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по данному делу признается рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей о наказании, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, мировой судья считает возможным избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афлитунова <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Афлитунова <ОБЕЗЛИЧИНО>. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания , проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в сроки и порядке, установленных специализированным органом.
Меру пресечения в отношении Афлитунова <ОБЕЗЛИЧИНО>. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья Колесникова А.А.