Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 13
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: и.о. мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области - мирового судьи Становлянского судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки
<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки
РФ, со средним специальным образованием, неработающей, в браке не
состоящей (вдовы), зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, кВ.1, фактически
проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
<АДРЕС>, <АДРЕС>, кВ.2, невоеннообязанной, судимой <ДАТА3>
мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области по
ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ; постановлением мирового
судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА> неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи
<АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА3> в
виде 11 месяцев 24 дней заменена на 3 месяца 28 дней лишения свободы в
колонии-поселении; освобождена <ДАТА5> по отбытии срока
наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, проживая на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области (зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, кВ.1, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, кВ.2), будучи обязанной по решению Становлянского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних сыновей: <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9>, и до их совершеннолетия, в пользу лица или учреждения, где будут содержаться несовершеннолетние, в периоды с <ДАТА10> по <ДАТА11> и с <ДАТА12> по <ДАТА13> умышленно, злостно не исполняла вышеуказанное судебное решение, не предпринимала никаких мер к трудоустройству, хотя имела и имеет такую возможность (является здоровой и трудоспособной), в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращалась, о побочных заработках судебным приставам-исполнителям не сообщала и алименты с этих доходов не платила, а также не оказывала никакой иной материальной помощи на содержание своих несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя (от <ДАТА14> и <ДАТА15>) об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов на содержание ее несовершеннолетних детей, необходимости трудоустройства и погашения задолженности по алиментам на содержание <ФИО3> Алексея в пользу его приемного родителя, <ФИО8>, и <ФИО3> Александра в пользу его приемного родителя, <ФИО9>, которая за периоды с <ДАТА10> по <ДАТА11> и с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила по 28 900,79 рублей - на каждого ребенка.
Подсудимая <ФИО3> вину признала полностью, объяснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна.
Подсудимая <ФИО3> в присутствии адвоката <ФИО4> поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшие <ФИО8> и <ФИО9> просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО4> также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Преступление, в котором обвиняется <ФИО3>, предусматривает максимальное наказание по ст.157 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась <ФИО3>, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой, по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая <ФИО3> совершила преступление против семьи и несовершеннолетних, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание <ФИО3> своей вины в совершении преступления.
<ФИО3> отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.90, 92), также отрицательно характеризуется начальником <АДРЕС> районного филиала уголовно-исполнительной инспекции за периоды отбывания обязательных и исправительных работ, назначенных ей в качестве уголовного наказания по ранее вынесенным приговорам судов (л.д.77, 84), удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в период с <ДАТА16> по <ДАТА5> - ФКУ ИК-6 ИУКП <АДРЕС> (л.д.87), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.97-98), неоднократно подвергалась административным взысканиям, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.69-71), судима <ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА4> неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА3> в виде 11 месяцев 24 дней заменена на 3 месяца 28 дней лишения свободы в колонии-поселении. Наказание отбыто <ДАТА5>. Таким образом, <ФИО3>, имея неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, вновь совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, за которое осуждается настоящим приговором, однако рецидив преступлений в её действиях отсутствует, поскольку, согласно п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
В вопросе о размере наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом данных о личности подсудимой, её отрицательных характеристик и всех обстоятельств дела суд назначает <ФИО3> наказание по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая содеянное, степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Суд обязывает <ФИО3> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, трудоустроиться.
Вещественные доказательства в виде официальных предупреждений об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, вынесенных в адрес <ФИО3> <ДАТА14> и <ДАТА15>, хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО11> Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать <ФИО11> Григорьевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу в виде официальных предупреждений об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, вынесенных в адрес <ФИО3> <ДАТА14> и <ДАТА15>, хранить в уголовном деле.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, - данный приговор обжалован быть не может.
Мировой судья: <ФИО1>.