Решение от 27 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
              <ДАТА1>                                                                                г. <АДРЕС>          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шатурского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И., адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер 092722, при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В., рассмотрел  в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Савина В.Н., родившегося <ДАТА2> в селе Полевое <АДРЕС> района <АДРЕС> края, со  <ОБЕЗЛИЧИНО>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,-
 
У С Т АН О В И Л:
 
           Савин В.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
           Савин В.Н. <ДАТА3> около 15 часов 45 минут, находившийся в алкогольном опьянении, проходя по аллее, находящейся в семидесяти метрах слева от Дома культуры имени <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, площадь <АДРЕС>, встретил свою жену <ФИО1> и ее сына <ФИО2> и, испытывая неприязненное отношение к <ФИО1>, подошел к ней, вытащил из кармана одежды нож, лезвие которого подставил к шее последней, и с нецензурными словами высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством: «Я тебя все равно зарежу!», - продолжая при этом держать нож у ее шеи. Однако опасавшейся за свою здоровье <ФИО1> удалось схватить Савина В.Н. за куртку и отстраниться от него. Тогда Савин В.Н., продолжая нецензурно выражаться в адрес <ФИО1>, приставил нож к ее животу, на что <ФИО1> крикнула <ФИО2>, который находился поблизости, чтобы тот вызвал сотрудников полиции, на что <ФИО3>, повернувшись в сторону <ФИО2> и размахивая перед его лицом вышеуказанным ножом,  с нецензурными словами высказал в его адрес угрозу убийством: «Иди сюда, я тебя зарежу!». В это время <ФИО1> снова крикнула сыну, чтобы он вызвал полицию, на что Савин В.Н. вновь высказал в адрес <ФИО1> и <ФИО2> угрозу убийством: «Я все равно вас всех убью!»-, и ушел в сторону ул. 1 <АДРЕС> г. <АДРЕС>. После этого Савин В.Н. в продолжение своих преступных действий <ДАТА4> около в 19 часов 00 минут, находившийся в алкогольном опьянении, пришел к дому <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> г. <АДРЕС> области и, находясь под окном кухни квартиры <НОМЕР>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, где проживает <ФИО1>, держа в руке указанный выше нож и выражаясь в адрес последней нецензурно, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством: «Я все равно тебя зарежу»,-  на что <ФИО1> попросила Савина В.Н. уйти, но он, не успокаиваясь, постучал рукояткой ножа по раме окна кухни квартиры <ФИО1>,продолжая высказывать в адрес последней угрозы убийством, после чего скрылся с места преступления. Данные действия Савина В.Н. <ФИО1> и <ФИО2> были восприняты как угрозы убийством, угрозы восприняты реально, так как Савин В.Н. в момент высказывания угроз находился в алкогольном опьянении, был зол, агрессивен, и своими действиями создал условия для реального восприятия угроз убийством потерпевшими.
 
    Подсудимый Савин В.Н. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Савин В.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась государственный обвинитель Кошелева О.И.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Горячевым Э.П., при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО1> в судебном заседании обратились к суду с просьбой рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин В.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.        
 
    Действия Савина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания,  в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.      
 
              Савин В.Н. на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетгих детей (возраста 4 и 6 лет).             
 
     Смягчающими обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ  суд признает полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении двоих малолетних детей.                                                 Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.                          Учитывая данные о личности Савина В.Н., описанные выше, данные об обстоятельствах совершения им преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении подсудимого целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения наказания в виде обязательных работ.                                                    Руководствуясь ст.ст. 307- 309,  314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
       Признать Савина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  и назначить ему наказание - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.                                                           
 
       Меру пресечения Савину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>,- уничтожить (л.д. 87).                                                                                       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
             Мировой судья                                                                  А.Н. Мышляев