Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 15 Советского округа г. Липецка Амбарцумян Н.В.
рассмотрел с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Липецка Родиной Е.В.,
подсудимого Зобнина А.В.,
защитника Рылеевой Е.В., представившей удостоверение № 671, выданное 02.08.2012 года УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 000116/5 от 05.06.2013 года, выданный ННО «Коллегия адвокатов Липецкой области»,
при секретаре Шибине К.И.,
в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зобнина А.А., ……………… года рождения, уроженца города ……………….., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: …………………….
ранее судимого: 20.05.2008 года Октябрьским районным судом города Липецка по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима;
24.03.2009 года Октябрьским районным судом города Липецка по ч.1 ст. 307 УК РФ, к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 20.05.2008 года, общий срок наказания составил 2 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 19.05.2010 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК № 5 УФСИН России по Липецкой области;
24.11.2010 года осужден мировым судьей судебного участка № 19 Советского округа города Липецка по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 22.07.2011 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК № 3 УФСИН России по Липецкой области;
03.05.2012 года осужден мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского округа города Липецка по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
16.07.2012 года осужден мировым судьей судебного участка № 19 Советского округа города Липецка по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 03.05.2012 года, общий срок наказания 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 27.11.2012 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК № 3 УФСИН России по Липецкой области;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зобнин А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Зобнин Александр Викторович 08 апреля 2013 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Адидас», расположенного на втором этаже здания ТРЦ «Европа» по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 66, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил три женских джемпера на молнии фирмы «adidas» артикул Z28942, размерами S, XS, XS стоимостью 1261 рубль 44 копейки каждый, а на общую сумму 3784 рубля 32 копейки, принадлежащие ООО «Адидас». После чего, реализуя свой преступный умысел, Зобнин А.В., положив похищенное имущество, в находящийся при нём пакет, вышел из магазина «Адидас», не оплатив похищенный товар, и направился к выходу из ТРЦ «Европа». Однако, при выходе из торгового центра был задержан сотрудниками полиции, в результате чего, его преступные намерения по завладению чужим имуществом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наказание по предъявленному Зобнину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зобнин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Представитель потерпевшего также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Зобнина А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем, суд назначает Зобнину А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу положений ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то, что Зобнин А.В. ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. 116-117, 118), по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 3 УМВД России по городу Липецку характеризуется посредственно (л.д. 127), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.119), на учете в ЛОПНБ не состоит (л.д. 125), на диспансерном учете в ЛОНД состоит с 02.2005 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 124); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие реального ущерба, причиненного потерпевшему, состояние здоровья Зобнина А.В., материальное содержание беременной жены и двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья отца Зобнина А.В., оказание Зобниным А.В. помощи престарелым родителям.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива. Других, отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
Совокупность приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Зобнина А.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания суд избирает наказание в виде лишения свободы, т.к. Зобнину А.В. требуется изоляция от общества, которая будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п. 3 ст. 68 УК РФ 3 при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Так как судом установлены смягчающие обстоятельства, в том числе и обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ суд считает возможным назначить Зобнину А.В. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, поэтому срок наказания может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Зобнину А.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зобнина А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зобнину А.В. избрать в зале суда, в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 июня 2013 года.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Пятых Т.А., в сумме 1650 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства - диск DVD+RW с записью видеонаблюдения от 08.04.2013 года, пакет красного цвета - хранить в материалах уголовного дела, товарную накладную № TU5192005с3604100070а3604292291 от 16.01.2013 года, три женских джемпера на молнии фирмы «adidas» - передать в пользование и распоряжение потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья: Н.В. Амбарцумян