Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дюртюли 17 июня 2013 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли Республики Башкортостан Крамаренко Е.Г.,
при секретаре <ФИО1>.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ <ФИО2>,
адвоката <ФИО3>, представившего ордер № 316 от 22.04.2013 года (л.д.82), удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой <ФИО4>,
потерпевшего ИП <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГАЗИНОЙ <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженки дер.<АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, 34, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка 2012 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <ДАТА> года, <ФИО4>, работая продавцом в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС> 3, будучи материально ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила из магазина продукты питания и денежные средства из кассы на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО5>, которые в дальнейшем использовала на личные нужды.
В результате преступных действий <ФИО4>, ИП <ФИО5> причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Подсудимая <ФИО4> предъявленное обвинение признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ИП <ФИО5> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суду пояснил, что материальный ущерб не возмещён.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель дал свое согласие и против ходатайства не возражал.
Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение <ФИО4> в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, обоснованно и подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой <ФИО4> следует квалифицировать по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ).
В качестве смягчающих вину обстоятельств на основании п.и) ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.43); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; совершение преступления небольшой тяжести; признание вины, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимой наличие у неё на иждивении одного малолетнего ребёнка 2012 года рождения.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой <ФИО4> суд также учитывает, что она не состоит на учетах у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекалась к административной ответственности.
Суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев.
В силу ст.53 Уголовного кодекса РФ установить <ФИО4> следующие ограничения свободы: не уходить из дома в ночное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов, не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах Дюртюлинского района Республики Башкортостан, не выезжать за пределы территории Дюртюлинского района Республики Башкортостан, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ОДИН раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке <ФИО4> отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии трудового договора, договора о материальной ответственности, акты ревизии, тетради по выручке - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дюртюлинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1.
Мировой судья подпись Е.Г.Крамаренко
<ОБЕЗЛИЧИНО>