Решение от 12 марта 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ
 
 
    Пос. Тучково Московскойобласти                    12 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Ю.В. Голубева, с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора <ФИО1>, подсудимого Недбайлова Н.Н., защитника адвоката Тучковского филиала Московской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, а так же с участием законного представителя подсудимого  Недбайлова Н.В. при секретаре: <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Недбайлова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,  образование неполное среднее,  холостого, <ОБЕЗЛИЧИНО> не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Недбайлов <ФИО4> совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
    Недбайлов <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, преследуя цель незаконного получения права на управление транспортным средством, <ДАТА4>, находясь у станции метро «<АДРЕС>»  г. <АДРЕС> по улице <АДРЕС>, приобрел у неустановленного лица подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>, оформленное на имя <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, в котором имелась его фотография.
 
    <ДАТА6> около 18-ти часов <ОБЕЗЛИЧИНО>, управляя  автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО6>, около <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района, Московской области, заведомо зная, что его водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОА <НОМЕР>, является подложным, использовал его, предъявив при проверке документов сотруднику ДПС ОГИББ ОМВД России по Рузскому району Московской области.
 
    Подсудимый Недбайлов Н.Н. в судебном заседании, признав вину полностью, отказался от дачи показаний.
 
    Подсудимый Недбайлов <ФИО4>, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (л.д. 64-67) пояснил, что он постоянно зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, но с 1996 года проживает по адресу: <АДРЕС>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Он является студентом 1-го курса Московского технологического колледжа. Во второй декаде декабря  месяца 2012 года он гулял с однокурсником - <ФИО7>. Он с ним разговорился об автомобилях, кто и когда думает идти в автошколу. В ходе разговора <ФИО7> сказал ему, что у него есть визитная карточка, в которой указан номер телефона и что могут оказать помощь в  оформлении водительского удостоверения. На следующий день ему перезвонил <ФИО7> и сказал, что он звонил по номеру телефона, указному на визитной карточке и ему подтвердили, что могут оказать помощь в оформлении водительского удостоверения и стоить это будет 10 000 рублей. <ФИО7> сказал, что если он хочет купить водительское  удостоверение, то  необходима фотография. Спустя несколько дней, точное число он не помнит, он встретился с <ФИО7> А. около станции метро «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. <ФИО7> сфотографировал его на свой сотовый телефон и сказал, что перезвонит ему.  В четвертой декаде декабря месяца  2012 года ему позвонил <ФИО7> и сказал, что в скором времени он сможет забрать  водительское удостоверение. <ДАТА7> в 17-м часу он встретился с <ФИО7> А.  на станции метро «<АДРЕС>» г. <АДРЕС>. Через 10-15 минут <ФИО7> А.  на сотовый телефон кто-то позвонил и они подошли к неизвестному мужчине. Лицо мужчины он не видел, поскольку он был одет в темную куртку с капюшоном. Неизвестный мужчина передал ему  конверт, в котором находилось водительское удостоверение. Он открыл конверт и увидел, что  там находится водительское удостоверение, оформленное на чужое имя и все личные данные,  кроме имени и фотографии были не его. Он передал неизвестному мужчине денежные средства  в размере 10 000 рублей, после чего он ушел, а он с <ФИО7> А.  зашел в метро, и они уехали по домам. <ДАТА6> он совместно с <ФИО10>  двигался по направлению из  г. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района. Проезжая п. <АДРЕС> района он попросил <ФИО6> М. доехать на его автомобиле до п. <АДРЕС> района и показал водительское удостоверение. Поскольку с <ФИО6> М. он знаком недавно, он не знает его фамилию  и его  возраст, поэтому он передал ему управление автомобилем и он поехал в сторону  п. <АДРЕС> района. Проезжая п. <АДРЕС> района его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Он предъявил  сотруднику ДПС страховой полис на автомобиль, технический паспорт и водительское удостоверение, хотя знал, что оно поддельное, так как оформлено не на его имя и личные данные указаны не его. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности его водительского удостоверения, после чего он был доставлен  в Тучковский отдел полиции. Поскольку отец с матерью ехали также на дачный участок, они  приехали в Тучковский отдел полиции, где в их присутствии сотрудник ОДН взял с него  объяснение. Свою вину в содеянном он признал полностью и обещал впредь подобного не совершать.
 
    Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетеля, данными им в ходе предварительного расследования, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
 
    Законный представитель <ФИО12>, показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 43-45) пояснил, что у него есть сын Недбайлов <ФИО4>, <ДАТА3> рождения. <ДАТА6> сын вместе с <ФИО10> уехал на дачу, которая расположена в СНТ «<ОБЕЗЛИЧИНО> вблизи д. <АДРЕС> района Московской области. Через некоторое время он вместе с супругой также выехал по направлению к дачному участку. Проезжая Гн. Одинцово ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что он находился в Тучковском отделе полиции, куда его доставили сотрудники  ДПС.  Также сын пояснил, что он находился за рулем автомобиля, принадлежащего <ФИО10>. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ОДН и сообщил, что сын задержан сотрудниками  ДПС за управление автомобилем. По приезду в Тучковский отдел полиции сотрудники показали  ему копию водительского удостоверения, где имя и фотография были его сына - <ФИО4>, а  остальные личные данные другого человека. Затем к нему подошел сотрудник полиции и показал конверт, в котором, как он сказал, находится воительское удостоверение, изъятое у сына. Он попросил сотрудника вскрыть конверт и увидел, что на водительском удостоверении имеется фотография его сына, а в графе «имя» указано - «<ФИО4>». После чего вместе с сыном  и супругой уехал из Тучковского отдела полиции. О том, что у сына имеется водительское  удостоверение, ему ранее известно не было. Больше по данному поводу ему пояснить нечего.
 
    Свидетель <ФИО14>, показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 42) пояснил, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы ОМВД России по Рузскому району Московской области. <ДАТА6> он находился на службе, контролируя соблюдение ПДД участниками дорожного движения. В ходе несения службы на маршруте патрулирования в 18-м часу на ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района Московской области им был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>  государственный регистрационный знак К204 ХР 197, за рулем которого находился неизвестный молодой человек. Он попросил его предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Неизвестный предъявил комплект документов, в том числе и водительское удостоверение <НОМЕР> ОА <НОМЕР> на имя <ФИО15> Олеговича, <ДАТА5> рождения. По результатам поиска в базе данных Федеральной информационно-аналитической системы было установлено, что водительское удостоверение  серии <НОМЕР> ОА <НОМЕР> категории «В», выдавалось ОГИБДД <АДРЕС> области <ДАТА8> гражданину <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. После чего сам Недбайлов Н.Н. пояснил, что водительское  удостоверение на имя <ФИО5> купил себе в г. <АДРЕС> за 10 000 рублей и знал, что оно поддельное, но предъявляя его сотрудникам дорожно-патрульной службы при проверке документов, надеялся, что этого никто не заметит. Свою вину в содеянном Недбайлов Н.Н. признал полностью и раскаялся.
 
    Свидетель <ФИО6>, показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 49-51) пояснил, что у него есть знакомый Недбайлов <ФИО4>, который является его соседом по дачному участку, расположенному в СНТ «<ОБЕЗЛИЧИНО> вблизи д. <АДРЕС> района Московской области. <ДАТА6> он вместе с <ФИО12> Н. поехал к себе на дачу, расположенную по выше указанному адресу. Проезжая д. <АДРЕС> района <ФИО12> Н. попросил его передать ему управление его автомобилем и показал ему водительское удостоверение, где имелась его фотография, остальной текст на бланке удостоверения он не смотрел. Он пересел на пассажирское сиденье и до п. <АДРЕС>, они поехали под управлением <ФИО12> Н. В п. <АДРЕС> района их остановили  сотрудники ДПС и попросили <ФИО12> Н. предъявить документы на автомобиль. <ФИО12> Н. предъявив сотрудникам ДПС его водительское удостоверение и остальные необходимые  документы на автомобиль. У сотрудников ДПС вызвало сомнение в подлинности данное  водительское удостоверение, после чего они проверили его по базе данных и доставили <ФИО12> Н. в Тучковский отдел полиции. Он поехал за ним на своем автомобиле и находился с ним до приезда его родителей. О том, что водительское удостоверение <ФИО12> Н. поддельное он не знал. Так же он хочет добавить, что с <ФИО12> Н. он знаком около года и о том, что он не достиг возраста 18 лет, он не знал, поэтому, не задумываясь, передал ему право управления его автомобилем. О том, что <ФИО12> Н.16 лет, он узнал от сотрудников полиции. Больше поданному факту ему пояснить нечего.
 
    Свидетель <ФИО7>Д., показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 54-57) пояснил, что у него есть знакомый Недбайлов <ФИО4>, который является  его однокурсником по колледжу. Во второй декаде декабря месяца 2012 года после занятий в колледже он с Недбайловым Н. решил прогуляться. В ходе разговора с Недбайловым Н.  речь зашла про автомобили, и он сказал, что поскорее бы ему исполнилось 118 лет, так как он  хочет получить  водительское удостоверение. Он вспомнил, что на одной из станции метро г. <АДРЕС> ему дали визитную карточку, где написано «делаем водительское удостоверение», а так же был указан номер мобильного телефона. Он сказал об этом Недбайлову Н. и он попросил  его, чтобы он позвонил по указанному номеру телефона и узнал, что необходимо для получения водительского удостоверения. Вечером этого же дня, придя, домой, он позвонил по номеру телефона, указанного на визитке. На звонок ему ответил незнакомый мужчина. Он спросил у неизвестного мужчины, может ли он помочь в оформлении водительского удостоверения его другу, он ответил, что может. Тогда он сказал мужчине, что друг не достиг возраста 18 лет. Мужчина ответил, что необходима только фотография и имя человека. Через 2-3 дня после разговора с мужчиной он встретился  в Недбайловым Н. около станции метро «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. Поскольку <ФИО12> Н. не принес обещанную фотографию, решил сфотографировать его на сотовый телефон, после чего отправил по ММS на номер, указанный в  визитке.  Примерно <ДАТА10> ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился курьером по оформлению водительского удостоверения и сказал, что <ДАТА7> в 18 часов сможет передать  водительское удостоверение около станции метро «<АДРЕС>» г. <АДРЕС>. В указанный день и врнмя он вместе с Недбайловым Н.  приехал на станцию метро «<АДРЕС>» г. <АДРЕС>. Примерно через 20 минут ему  позвонил «курьер» и сказал, что он стоит около входа в метро в куртке черного цвета с капюшоном. Они подошли к указанному мужчине, он достал конверт и передал его Недбайлову Н. <ФИО12> Н. достал из данного конверта водительское удостоверение и спросил у  «курьера», почему на водительском удостоверении, указана чужая фамилия. «Курьер» ответил, чтобы тот не беспокоился, все нормально. После этого Недбайлов Н. передал «курьеру» деньги, в какой сумме, он не знает и они ушли. Спустя какое-то время Недбайлов Н. рассказал ему, что его остановили сотрудники ДПС и изъяли водительское удостоверение, так как оно является поддельным. Также может пояснить, что он помог Недбайлову Н. оформить водительское удостоверение без какого -либо умысла и случайно вспомнил, что у него есть визитка, которую ему дали в метро. Так же он знал, что водительское удостоверение нужно получать в ГАИ, а для этого необходимо сдать экзамен и пройти обучение в автошколе. Но, помогая Недбайлову Н., он думал, что водительское удостоверение будет настоящим, о том, что оно является поддельным, он не знал. Указанная выше визитка у него не сохранилась, так же как и номер сотового телефона, по которому он созванивался с «курьером». О произошедшем он сожалеет, больше по данному поводу ему пояснить нечего.
 
     Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
 
    -рапортом лейтенанта полиции <ФИО14> (л.д.3) о том, что <ДАТА6> в 18-м часу Недбайлов Н.Н. управляя в п. <АДРЕС> района Московской области автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и заведомо зная, что его  водительское удостоверение серии <НОМЕР> АО <НОМЕР> оформленное на имя <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, является подложным, использовал его, предъявив при проверке документов сотруднику ДПС ОГИБДД ОМВД Росс по Рузскому району Московской области;
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> (л.д.6-9) которым был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <АДРЕС> где несовершеннолетний Недбайлов Н.Н., управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО6>, заведомо зная, что его водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОА <НОМЕР>, является подложным, использовал его, предъявив при проверке документов сотруднику ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району Московской области;
 
    -протоколом осмотра документов от <ДАТА11>  (л.д.21-23) которым было осмотрено водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОА <НОМЕР> на имя <ФИО5>, изъятое у Недбайлова Н.Н., <ДАТА3> рождения в установленном законом порядке;
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> (л.д.31-34) в котором указано, что водительское удостоверение серия <НОМЕР> ОА <НОМЕР>, заполненное на имя <ФИО15> Олеговича изготовлено не производством предприятия Гознак, а выполнено способом цветной струйной печати;
 
    - справкой из ОГИБДД (л.д. 39-41) о том, что водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОА <НОМЕР> выдавалось ОГИБДД <АДРЕС> области <ДАТА13> гражданину <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 
    Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Недбайлова <ФИО4> Николаевича в совершении использование заведомо подложного документа и его действия правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступлений небольшой тяжести, данные о личности, то, что подсудимый  Недбайлов Н.Н. является несовершеннолетним, на учете в ОДН, у врача-нарколога  и у врача-психиатра не состоит, по месту учебы характеризуются положительно признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Недбайлова <ФИО4> Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Рузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 222 судебного участка Рузского судебного района.
 
 
    Мировой судья: