Решение от 27 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 февраля 2013 года                                                                                             г.Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района г.Барнаула  Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Трутановой Е.С.,
 
    защитника Трумгеллера А.Р., представившего удостоверение №1022, ордер №013156,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении 
 
    Литвинова А. Н., ****,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    05 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут Литвинов А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. ****, в ходе ссоры со своим знакомым Баевым М.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Баева М.Н., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде испуга последнего, и желая этого, в ходе причинения телесных повреждений Баеву М.Н., высказал в его адрес угрозу убийством:  «Сейчас  убью тебя!».  После  чего  Литвинов  А.Н.  в подтверждение высказанной угрозы убийством продолжил наносить удары Баеву М.Н., в том числе и по жизненно важному органу - голове. Высказанные Литвиновым А.Н. слова угрозы убийством, Баев М.Н. воспринимал реально и боялся их осуществления, так как Литвинов А.Н. бурно проявлял свою агрессию по отношению к нему, словесную угрозу убийством подкреплял активными действиями, направленными на осуществление высказанной им угрозы, а именно причинением телесных повреждений и физической боли, в том числе и по жизненно важному органу - голове.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Действия  Литвинова А.Н. судья квалифицирует по  ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Исковые требования прокурора Центрального района г.Барнаула о возмещении материального ущерба подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, справкой Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края от 28.01.2013г.
 
    Баев М.Н. находился на лечении в МУЗ «Городская больница №1» в период с 5  по 23 декабря 2012 года и  на его лечение из средств обязательного медицинского страхования было израсходовано 22680,27 руб.
 
    Согласно ст.1081 ГК РФ Российская Федерация в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, возместившая вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 
    В связи с изложенным судья взыскивает с  Литвинова А.Н.  в пользу в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края взыскивается в счет возмещения материального ущерба 22680,27  руб.
 
     При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
    Подсудимый ранее судим,  характеризуется по месту жительства  соседями положительно, УУП ОП-5 УМВД России по г.Барнаулу - удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств судья признает и учитывает рецидив преступления. 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья признает и учитывает  явку с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. 
 
    С учетом личности Литвинова А.Н. судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции нормы уголовного закона с применением положений ст.73 УК РФ - условно.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Литвинова А. Н. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  и, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц в  установленное инспекцией время. 
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Литвинова Антона Николаевича в пользу в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения материального ущерба 22680,27 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня его получения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      В.И.Драничников