Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р вступил в законную силу 31.05.2013 года
именем Российской Федерации
20 мая 2013г. с. Яр - Сале
Мировой судья судебного участка Ямальского района Ямало - Ненецкого автономного округа - А.П. Рогалев
С участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ямальского района Королева М.С.
подсудимой - Кашиной Н.С.
защитника - адвоката Раенбакова Р.С., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и представившего ордер <НОМЕР>
при секретаре - Таракиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Кашиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, военнообязанной, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка <НОМЕР> года рождения, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей <ДАТА4>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление было Кашиной Н.С. совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, более точное время и дата в ходе следствия не установлена, у <ФИО2> <ФИО3> перед Кашиной Н.С., работающей по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА7> в должности мастера службы быта вахтовым методом на <НОМЕР> НГКМ <АДРЕС>, Ямальского района, ЯНАО, имелась задолженность по начисленной, но невыплаченной заработной плате в размере <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек. <ФИО4> в установленном порядке в правоохранительные и судебные органы по взысканию долга не обратилась, долговые требования к данной организации не предъявляла, таким образом, не реализовала свое право на обращение в правоохранительные органы и суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и приняла преступное решение, направленное на самовольную реализацию имущества, принадлежащего <ФИО2> <ФИО3> в счет возмещения задолженности по заработной плате.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное распоряжение имуществом, принадлежащим <ФИО2> <ФИО3> <ДАТА8>, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Кашина Н.С., находясь в вахтовом городке <НОМЕР> НГКМ <АДРЕС>, Ямальского района, ЯНАО, вопреки установленному законом порядку, а именно ч.3 ст.35 Конституции РФ: « - никто не может быть лишен своего имущества, иначе как но решению суда»; ч.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ: « - защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд»; ст. 352 Трудового кодекса РФ: « - каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»; ч.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ: « - принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев предусмотренных законом», полагая, что путем незаконной реализации имущества <ФИО2> <ФИО3> а именно цилиндрических универсальных блоков может возместить задолженность, образовавшуюся перед ней у <ФИО2> <ФИО3> по выплате заработной платы, неправомерно, самовольно, реализовала один цилиндрический универсальный блок стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, принадлежащей <ФИО2> <ФИО3> <ФИО5> Вырученные от реализации денежные средства в сумме 20000 рублей Кашина Н.С. присвоила в счет возмещение задолженности по заработной плате <ФИО2> <ФИО3> перед ней.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на самовольное распоряжение имуществом, принадлежащим <ФИО2> <ФИО3> <ДАТА9>, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Кашина Н.С., находясь в вахтовом городке <НОМЕР> НГКМ <АДРЕС>, Ямальского района, ЯНАО, действуя умышленно с целью осуществления своего предполагаемого права по возмещению ей задолженности по заработной плате, образовавшуюся перед ней у <ФИО2> <ФИО3> самовольно, вопреки установленному законом порядку, неправомерно реализовала один цилиндрический универсальный блок стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, принадлежащий <ФИО2> <ФИО3> продав его <ФИО6> Вырученные от реализации денежные средства в сумме 25000 рублей Кашина Н.С. присвоила в счет возмещение задолженности по заработной плате <ФИО2> <ФИО3> перед ней.
Она же, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на самовольное распоряжение имуществом, принадлежащим <ФИО2> <ФИО3> в период времени с 17 августа по <ДАТА10>, более точная дата и время в ходе следствия не установлено, находясь в вахтовом городке ПБ <НОМЕР> НГКМ <АДРЕС>, Ямальского района, ЯНАО, действуя умышленно с целью осуществления своего предполагаемого права по возмещению ей задолженности по заработной плате, образовавшуюся перед ней у <ФИО2> <ФИО3> самовольно, вопреки установленному законом порядку, неправомерно реализовала один цилиндрический универсальный блок стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, принадлежащий <ФИО2> <ФИО3> продав его <ФИО7> Вырученные от реализации денежные средства в сумме 20000 рублей Кашина Н.С. присвоила в счет возмещение задолженности по заработной плате <ФИО2> <ФИО3> перед ней.
Таким образом, Кашина Н.С. в результате своих преступных действий, при самовольном распоряжении имуществом - тремя цилиндрическими универсальными блоками, принадлежащим <ФИО2> <ФИО3> незаконно получила денежные средства на общую сумму 65000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Умышленными действиями Кашиной Н.С. собственнику <ФИО2> <ФИО3> находящемуся с <ДАТА11> в процедуре ликвидации, причинен существенный вред, который выразился в том, что собственник фактически утерял возможность использования и реализации в своей законной финансово - хозяйственной деятельности, принадлежащем ему имуществом (тремя цилиндрическими универсальными блоками) на общую сумму 101303 рублей 58 копеек, что оказало негативное влияние на финансовое состояние <ФИО2> <ФИО3> чем лишила возможности рассчитаться в порядке, предусмотренном законом, с долгами данной организации.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Кашина Н.С, заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (том 3 л.д. 5-6, 10-11). Данное ходатайство подсудимая в судебном заседании поддержала и суду пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО2> <ФИО3> - <ФИО8> в судебное заседание не явилась, просила (заявление) рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Обсудив ходатайство подсудимой, суд, удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Кашиной Н.С. в совершении инкриминируемого ей преступного деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кашиной Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд, исходя из принципов социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кашиной Н.С. и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Изучая личность подсудимой (том 2 л.д.237-253), суд установил, что Кашина Н.С. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и (или) врача-психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновной; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учётом всех обстоятельств дела, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.330 УК РФ. При определении меры назначаемого наказания, в виде штрафа, положения ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ учитывать не нужно, поскольку подсудимой судом назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- 3 металлических цилиндрических универсальных блока в ходе производства предварительного расследования по делу были возвращены законному владельцу - потерпевшему <ФИО2> <ФИО9>
- документы следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимой, следует отнести за счёт средств федерального бюджета, в связи с рассмотрением дела в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кашину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кашиной Н.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 3 металлических цилиндрических универсальных блока оставить у законного владельца - потерпевшего <ФИО2> <ФИО9>
- документы: копия «Инвентарная опись основных средств от <ДАТА12> года» на 4 листах; копия «Служебная записка» о разрешении на оприходование излишков основных средств на участке п. <АДРЕС>, согласно акта от <ДАТА12> года; копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц Закрытое акционерное общество <ФИО3> серия <НОМЕР> <НОМЕР> копия Протокола <НОМЕР> внеочередного собрания акционеров <ФИО2> <ФИО3> от <ДАТА13> на 2 листах, согласно которого Ликвидатором <ФИО2> <ФИО3> назначен Виногоров Владимир Геннадьевич; копии Договоров <ФИО2> <ФИО3> заключенных на электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение составленные на 53 л.; копии накладных <ФИО2> <ФИО3>на внутреннее перемещение объектов основных средств от <ДАТА14> на 3-х листах формата А4, среди объектов которого имеются ЦУБы в количестве 22 штук. С подписями сдал: <ФИО10> приняла: Кашина Н.С. и подпись главного бухгалтера; копии накладных <ФИО2> <ФИО3> на внутреннее перемещение объектов основных средств от <ДАТА15> на 3-х листах формата А4, среди объектов которого имеются ЦУБы в количестве 22 штук. «сдал: Кашина Н.С.» и подпись «приняла: С.В. Вайтиева» подпись отсутствует, и подпись главного бухгалтера отсутствует; акт инвентаризации основных средств, <ФИО2> <ФИО3> находящихся на участке п. <АДРЕС>. В ходе инвентаризации выявлены излишки основных средств: Цилиндрический унифицированный блок (ЦУБ) в количестве 22 штук, стоимость исходя из рыночных цен - 400000,00 руб. за единицу; Вагон-дом - 280000,00 за 1 ед. Подписи членов комиссии; «Служебная записка» о разрешении на оприходование излишков основных средств на участке п. <АДРЕС>, согласна акта от <ДАТА12> года с печатью прямоугольной формы <ФИО2> <ФИО3> вх. 395 от <ДАТА17> года» на листе бумаги белого цвета формата А-4; Копии Инвентарных карточек ОС (бухгалтерский учет на <ДАТА18>) на 4 листах, с надписью выполненной чернилами синего цвета «Копия верна подпись О.И. Рычкова»; копии ведомости начисления амортизации за 2012 год на основные средства <ФИО2> <ФИО3> службы бытового обслуживания и питания участок п. <АДРЕС> (вахтовый метод) на 2- листах формата А4, с надписью выполненной чернилами синего цвета «Копия верна подпись О.И. Рычкова»; копия схемы Бованенковское ГКМ, Промбаза ГП-1 ВЗИС. Жилой городок. На 1 листе формата А4, с надписью выполненной чернилами синего цвета «Копия верна подпись О.И. Рычкова»; копия бухгалтерского баланса на <ДАТА19> <ФИО2> <ФИО3> копия дефективной ведомости <НОМЕР> 708/8 на объект «обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения» на основании генерального плана ВЖП шифр пректа 106-2008-007 ГП; копия дополнительных работ «обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ» Дополнительные работы по демонтажу временных зданий и сооружений, согласно дефективной ведомости <НОМЕР> 708/8; копия пояснительной записки на дополнительные работы по дефективной ведомости 04-10(12)-С-932-1; копия акта по необходимости производства работ по демонтажу временных зданий и сооружений <ФИО2> Трест ЯСГД на 1 листе; копия схем строительства на 6 листах формата А4, на 1 листе формата А5; Копия перечня объектов, переданных ООО «Надымгазпром» в <НОМЕР> году в качестве инвестиционного взноса, на двух листах формата А 4; копия решения арбитражного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> на 6 листах, по решению которого <ФИО2> <ФИО3> признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим назначена <ФИО8> и Инвентаризационная опись основных средств на <ДАТА20> на 3-х листах; информация о существенности вреда на 1 листе; направление информации, о том, что балансовая стоимость имущества, <ФИО2> <ФИО3> по состоянию на <ДАТА21> составляет 676 707,00 рублей; справка о задолженности по заработной плате на Кашину <ФИО1>, сумма задолженности на <ДАТА22> составляет 289 072 рубля 20 копеек; копия сведений об открытых счетах в кредитных организациях в отношении <ФИО2> <ФИО3> на 2 листах; Копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту регистрации на территории РФ <ФИО2> <ФИО3> ИНН\КП 43480306<НОМЕР>/4345501001 серии <НОМЕР>№ 001768309; Копия устава <ФИО2> <ФИО3> от 2011 года на 13 листах; Копия письма от <ДАТА23> исх. 064/6323 от Заместителя Генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром добыча Надым» <ФИО11>, на имя президента <ФИО2> «Трест ЯСГД» Ю.Э. Канцлеру, вх. 5036 от <ДАТА24> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимой, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ямальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалоб или представления прокурора через мирового судью.
Мировой судья А.П. Рогалев